11.08.2009 02:00
    Поделиться

    ФАС возбудила дело в отношении минсельхоза

    "Наши претензии к минсельхозу не исчерпываются укороченным перечнем страховых компаний", - заявила корреспонденту "РГ" начальник управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы Юлия Бондарева.

    На прошлой неделе ФАС возбудила дело в отношении министерства сельского хозяйства. Объявленная причина: минсельхоз без должных оснований исключил девять страховых компаний из перечня организаций, которые имеют право заниматься агрострахованием с государст венной поддержкой.

    Однако "РГ" удалось выяснить, что этим претензии антимонопольной службы не ограничиваются. ФАС настаивает на изменении постановления правительства, которое устанавливает ограничительные барьеры для агростраховщиков.

    Часть экспертов уверены, что именно разделение страховых компаний на "чистые" и "нечистые" привело к провалу агрострахования в этом году. Недавно в Оренбургской области премьер Владимир Путин обратил внимание жалующихся на засуху аграриев, что только восемь процентов пострадавших площадей в этом году оказались застрахованы. Ущерб от засухи предварительно оценивается в 20 миллиардов рублей, и компенсировать его будет опять государственная казна, а не страховщики.

    В свое время Федеральная служба страхового надзора составила список из 37 компаний, которые имеют право заниматься агро страхованием с господдержкой, и отправила его в министерство сельского хозяйства. Минсельхоз вычеркнул из списка девять страховых организаций и сообщил регионам о 28 компаниях, имеющих право заниматься агрострахованием с господдержкой.

    В министерстве сельского хозяйства пока не комментируют это решение. Но, по словам представителя одной из крупнейших в России страховых компаний, пожелавшего остаться неназванным, упомянутые девять страховщиков

    на самом деле не соответствуют новым требованиям к участ никам агрострахования с господдержкой. Чьи-то чистые активы близки, однако недотягивают до необходимых 850 миллионов рублей.

    У ФАС на всю эту проблему свой взгляд. "Речь идет о том, чтобы изъять из постановления следующие требования к компаниям, занимающимся сельхозстрахованием с господдержкой: наличие рейтинга надежности международных или российских рейтинговых агентств не ниже уровня - "удовлетворительная надежность", необходимость иметь чистые активы не менее 850 миллионов рублей, а также необходимость передачи в перестрахование не менее 30 процентов премии по этому виду, если страховщик перечисленным выше критериям не соответствует", - пояснила Юлия Бондарева.

    Собственно, на проблемы рынка сельхозстрахования глава антимонопольной службы Игорь Артемьев обращал внимание минсельхоза еще зимой. В ФАС полагают, что наличие рейтингов или требуемых чистых активов не свидетельствует о том, что соответствующий им страховщик предоставит качественную страховую услугу. А вот заградительные барьеры для части участников рынка всякого рода рейтинги, по мнению ФАС, устанавливают.

    На прошлой неделе антимонопольщики, воодушевленные, видимо, замечаниями премьер-министра, вновь вступились за обиженные страховые компании.

    Дело в отношении минсельхоза антимонопольная служба будет рассматривать 3 сентября. Возможно, к этому времени деньги из федеральной казны уже начнут поступать в пострадавшие от засухи регионы.

    Поделиться