11.08.2009 01:00
    Поделиться

    Сборная России по футболу начала подготовку к матчу с Аргентиной

    Вчера днем игроки российской национальной команды провели открытую тренировку на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Перед этим наставник сборной Гус Хиддинк провел традиционную пресс-конференцию.

    К месту тренировки своих подопечных голландец прибыл в приподнятом настроении. И, как это часто бывает, на несколько минут раньше времени. Оглядев под завязку забитый маленький пресс-центр, в который каким-то чудом утрамбовались несколько десятков журналистов и штук пятнадцать видеокамер, Хиддинк довольно улыбнулся. "Рад видеть здесь столько журналистов. Значит, сборная России вызывает интерес. И это хорошо", - заметил он. После чего приступил к вещам серьезным. Например, сообщил, что с Аргентиной не сможет сыграть не только травмированный Юрий Жирков, но и надорвавший мышцу полузащитник "Спартака" Владимир Быстров.

    - Это старая травма. Володя получил ее еще несколько недель назад, и в последнем матче в Нальчике усугубил повреждение, - пояснил он. - Мы решили в такой ситуации не дергать игрока, дать ему восстановиться. Думаю, дней через десять Быстров будет в порядке и сыграет в решающих матчах как за клуб, так и за сборную. Вызывать вместо Жиркова и Быстрова других футболистов мы не планируем, поскольку по сути нам осталось провести лишь одну предматчевую тренировку, и это будет нецелесообразно.

    Первый вопрос из зала прозвучал на испанском. Точнее, даже не вопрос. Аргентинские коллеги поинтересовались у Хиддинка, удобнее ли ему будет отвечать на испанском или на английском. Гус, прекрасно говорящий на обоих языках, тактично заметил, что лучше общаться на более понятном для большинства английском. И после официальных мероприятий поговорил с аргентинцами отдельно. Таким образом голландец виртуозно вышел из ситуации - и журналиста не обидел, и выказал уважение остальным.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Вопросов к Хиддинку на этот раз было немного. Очевидно, перед товарищеской игрой настроение у всех расслабленное, и битвы на "Локомотиве" никто не ожидает. Подтвердил это и сам Хиддинк. Он, разумеется, не скупился на комплименты в адрес Диего Марадоны и его подопечных, рассказал о боевитости и неуступчивости аргентинцев, но вместе с тем признал, что игра не будет очень жесткой и никто не собирается травмировать друг друга.

    А вот об увольнении своего соотечественника Дика Адвоката из "Зенита" голландец рассуждать отказался. "Это не самое подходящее место для подобных разговоров. К тому же я совершенно не вправе обсуждать такие вещи", - сказал он, слегка нахмурившись. Точно так же Хиддинк не стал вдаваться в дискуссию о рекомендации болельщикам Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко не лететь в сентябре на отборочный матч чемпионата мира в Кардифф. "Я ничего не слышал об этом", - парировал Хиддинк.

    Отбившись от прессы, главный тренер поспешил к игрокам, которые уже вовсю разминались на прекрасном газоне. Занятие было полностью открытым не только для прессы, но и для болельщиков. Несколько сотен поклонников российской сборной не пожалели времени и пришли понаблюдать за восстановительной тренировкой кумиров.

    Не оставил без внимания команду и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, который до тренировки вышел на поле и успел пообщаться чуть ли не с каждым футболистом. Кого-то похлопал по плечу, кого-то по-отечески потеребил по макушке, кого-то развеселил шуткой. Виталий Леонтьевич пребывал в прекрасном настроении и уже до прихода Гуса Хиддинка успел взбодрить всю команду. После чего стойко направился на "растерзание" к журналистам, встретившим его плотным кольцом микрофонов и камер.

    - Это будет товарищеский матч одних из лучших команд мира. В обеих сборных есть много классных игроков - как и у аргентинцев, так и у нас, - рассказал Мутко о предстоящем матче. - Это еще и повод игрокам и тренерскому штабу собраться, пообщаться. Впереди у нас очень важные матчи. Прежде всего против Уэльса и Германии. И встреча с Аргентиной для нас, конечно, будет хорошей пробой сил.

    Гус Хиддинк тем временем уже приступил к занятию. Как это принято у голландца, восстановительная тренировка прошла в полурасслабленном режиме. Размялись, поиграли в квадрат, пошутили, посмеялись. Эмоциональнее всего на происходящее реагировали болельщики. Каждый удачный удар или передачу они встречали аплодисментами. А промахи встречали дружным смехом. Особенно живо зрители реагировали на неточные удары в исполнении Романа Павлюченко и Павла Погребняка - с легионеров спрос особый.

    Спустя час в раздевалку потянулись игроки ЦСКА. Они лишь накануне играли с "Амкаром" в чемпионате и заслужили послабление. Остальные полежали на травке, понежились на солнышке и побрели следом. К счастью, не забыв при этом поблагодарить болельщиков.

    Сегодня вечером сборная проведет еще одну тренировку на стадионе "Локомотив", где и состоится матч. Это занятие уже будет закрыто для посторонних глаз, а журналистов допустят только на первые пятнадцать минут. Сам матч состоится в среду в 19.00 по московскому времени. Все билеты на него уже раскуплены.

    Поделиться