11.08.2009 02:00
    Поделиться

    Туроператоры не признают себя виновными в распространении "свиного гриппа"

    Все смешалось в турбизнесе. Чем больше случаев заражения "свиным гриппом" регистрируется в России, тем сильнее накал страстей: накануне выходных глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать все случаи заражения российских туристов вирусом и привлечь к ответственности виновные в этом... турфирмы.

    Реакции прокуратуры пока не последовало, однако туроператоры утверждают, что не получили от ведомства конкретных инструкций для ознакомления туристов и что официального запрета на выезд россиян за границу как не было, так и нет.

    Тем не менее глава Роспотребнадзора 7 августа подписал постановление (опубликовано на сайте ведомства), которое запрещает турфирмам "до особого распоряжения формировать организованные группы детей для выезда в страны, где регистрируется повышенная заболеваемость пандемическим гриппом А/H1N1/09, с целью отдыха и обучения", а также "воздержаться до особого распоряжения от организации групповых деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется повышенная заболеваемость пандемическим гриппом А/H1N1/09". В этом же документе Геннадий Онищенко вновь напоминает турфирмам о том, что они должны обеспечивать "информирование граждан, планирующих выезд в страны, неблагополучные по высокопатогенному гриппу, о возможном риске заражения, симптомах гриппа, мерах личной профилактики".

    Со своей стороны туроператороры жалуются на полнейшее отсутствие информации. По словам президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, у турбизнеса от Роспотребнадзора до сих пор нет "внятной памятки" по новому гриппу. Факт отсутствия единой инструкции, которую можно было бы выдавать на руки туристам, подтвердили и в другом союзе туроператоров. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила "РГ", что еще в конце прошлой недели от имени их ассоциации в московское отделение Роспотребнадзора было направлено письмо с конкретными вопросами: какие страны, какое количество заболеваний, какие меры? Пока без ответа. "Мы, в общем, люди законопослушные. Если закон говорит, что нельзя, это небезопасно, мы же не враги ни себе, ни нашим туристам. Мы их не будем отправлять. Только скажите, куда не отправлять" - так ранее на ту же тему высказался первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

    Кстати, руководящий орган - Ростуризм - от каких-либо официальных комментариев пока воздерживается. Ранее через "Российскую газету" ведомство распространило выдержки из законодательства о правах и обязанностях туроператоров. Однако позиция властей относительно поездок граждан за границу через это послание не прослеживается. А ведь именно принципиальный вопрос, ехать или нет, сегодня остро стоит для сотен тысяч россиян, купивших путевку на августовский пик сезона.

    То недопонимание, которое сегодня сложилось между санитарным ведомством и турфирмами, последние списывают на изъяны в законодательстве. "Многие спорные пункты появляются в договорах прежде всего из-за несовершенства Закона "Об основах туристской деятельности в РФ" и соответствующих подзаконных актов, о чем Российский союз туриндустрии говорил и в 2007, и в 2009 годах, - настаивает Сергей Шпилько. - Но тогда в закон вносились изменения, касающиеся в основном повышения размеров финансового обеспечения ответственности туроператоров, и больше ничего".

    Что же в сухом остатке? Еще на прошлой неделе председатель клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко заявил, что, пока карантин не объявлен и авиарейсы продолжают летать в те страны, где зафиксирован вирус, решение вопроса остается исключительно за туристом. Собственно, эта информация актуальна и сегодня.

    Поделиться