11.08.2009 01:00
    Поделиться

    На учебно-тренировочных курсах "Бастион" журналистам предстоит приобрести навыки работы в "горячих точках"

    Почти 100 журналистов брошены в условия, максимально приближенные к боевым. Им предстоит приобрести навыки работы в "горячих точках". На полигоне ПУрВО задействована военная техника, войска, подразделения специального назначения МВД и спасатели МЧС.

    Военные сборы проводят Союз журналистов России и Ассоциация военной прессы при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. По мысли организаторов, журналистов нужно готовить к работе в зоне боевых действий, во время контртеррористических операций или подавления массовых беспорядков. Каждая ошибка оказавшихся на переднем крае "с лейкой и блокнотом" оборачивается человеческими жертвами. А потому представителям мирной профессии решено преподать уроки выживания под обстрелом, прохождения минных полей, действий в условиях уличного боя или массовых столкновений. Для этого в Чебаркульскую дивизию прибыли представители Национального антитеррористического комитета, МВД и МЧС, имеющие опыт работы в "горячих точках" журналисты федеральных СМИ. В течение недели они будут передавать его еще не понюхавшим пороха коллегам по цеху.

    Кроме теоретических занятий по особенностям поведения в той или иной экстремальной ситуации, оказанию первой медицинской помощи, распознаванию военных обозначений и другим военным премудростям, журналистам предстоит применить все полученные знания на практике, психологически адаптироваться к работе под вой фугасов, не паниковать и помогать в случае необходимости мирному населению. Причем действовать им придется в тесном контакте с представителями пресс-служб силовых ведомств, которые также приглашены на Чебаркульский полигон ПУрВО, чтобы добиться "боевой слаженности" с журналистами.

    По словам начальника пресс-службы ПУрВО Константина Лазуткина, во время работы в "горячих точек" журналистам очень важно не совершить профессиональных ошибок в отборе информации - четко знать, что можно, а чего нельзя показывать в прямом репортаже, чтобы не предупредить противника и не спутать карты военным. Это первая в истории отечественных СМИ совместная тренировка военных и гражданских собратьев по перу.

    Как сообщил президент Ассоциации военной прессы Геннадий Дзюба, по итогам учебно-тренировочных курсов все их участники сдадут экзамен и получат специальные сертификаты, подтверждающие готовность работы в экстремальных условиях. По инициативе Союза журналистов Москвы, подготовившего поправки в закон о СМИ о работе в "горячих точках", посылать туда можно только опытных и подготовленных журналистов. Кроме того, предлагается снабдить "военных" корреспондентов спецснаряжением - бронежилетами, шлемами, медицинскими аптечками и средствами связи, - которое бы имели свой цвет и символику, чтобы визуально отличаться от снаряжения военных и силовиков при работе в гуще событий.

     

    Поделиться