11.08.2009 02:00
    Поделиться

    Эксперт: Динамика кризиса негативно отразится на доходах казны

    В 2010 году дефицит российского бюджета может достичь 20% ВВП. У правительства другие расчеты: дефицит составит 7,5%, то есть должен оказаться ниже нынешнего уровня. Но на самом деле для улучшения финансового состояния государства нет объективных условий. Поступления в казну значительно снизятся, а ВВП продолжит падение. Бюджет страны, возможно, окажется невыполнимым в запланированных величинах.

    Согласно проекту бюджета на 2010 - 2012 годы, доходная часть федерального бюджета в 2010 году должна составить 6636,2 млрд рублей (15,7% ВВП). Расходы предполагаются в размере 9822,8 млрд рублей (23,2% ВВП), что и дает дефицит в 7,5% ВВП. Но даже в рамках текущей ситуации эта величина не выглядит убедительной. Она остается явно заниженной, хотя чиновники неоднократно подтягивали ее в прогнозах. Бюджетный дефицит 2010 года без радикального сокращения расходов не может оказаться меньше, чем в этом году.

    По официальным прогнозам, дефицит в 2009 году составит 3617 млрд рублей, 9,4% ВВП. Доходы оцениваются в 6561,3 млрд рублей (17,1% ВВП), предельный объем расходов - 9771 млрд рублей (25,4% ВВП). Власти рассчитывают удержать расходы в 2010 году почти на уровне 2009 года. Но они не учитывают, что кризис сохраняет динамику. ВВП России еще до конца года значительно сократится, процесс продолжится в 2010 году. Доходы казны сильно упадут. По отношению к сократившемуся ВВП бюджетный дефицит в 2010 году может составить 20%. В силу объективных причин доходы казны окажутся значительно меньшими, чем сейчас ожидается. Промышленный спад в стране не прекратится в ближайшие два года. Осенью, вероятно, последует его усиление. Ожидаемое окончание мировой финансовой стабилизации приведет к снижению цен на углеводороды, металлы и иные виды сырья. Экспорт из России сократится, как и его рентабельность. Продолжится разорение малых и средних предприятий. 2010 год страна встретит с плохими экономическими показателями.

    В таких условиях исполнение бюджета, несмотря на привлечение заемных средств, значительное повышение тарифов и акцизных сборов окажется крайне затруднительным. Власти, очевидно, перейдут к секвестрованию бюджета. Урезание социальных расходов приведет к дальнейшему сокращению потребительского спроса в стране и сыграет на усиление кризиса. Уже в текущих условиях не планируется повышение зарплат бюджетников и пособий по безработице. В 2010 году можно ожидать новый, более острый банковский кризис. За крахом автомобильной отрасли способны последовать обрушения иных отраслей экономики. Неплановые расходы могут привести к исчерпанию валютных резервов правительства, несмотря на попытки их сохранить. Все это сделает бюджет государства невыполнимым в плановых величинах.

    Поделиться