11.08.2009 01:00
    Поделиться

    Минэкономразвития углубит нефтепереработку с помощью пошлин

    На прошлой неделе минэкономразвития внесло в правительство проект закона о выравнивании ставок экспортных пошлин на темные и светлые нефтепродукты.

    По нынешним правилам, для светлых нефтепродуктов ставки экспортных пошлин не должны превышать 43,8% разницы между средней ценой на нефть и 109,5 доллара, для темных - 23,6%. Министерство предлагает ввести с 1 января 2012 года единый коэффициент на уровне 0,55 от ставки экспортной пошлины на нефть. Это будет способствовать росту глубины переработки нефти и, соответственно, увеличению производства светлых наиболее ценных и востребованных нефтепродуктов, считают авторы закона. Сейчас экспортные пошлины на светлые фракции - бензин, дизтопливо, керосин, реактивное топливо - выше, чем на темные (мазут, смазочные масла, гудрон, нефтяной кокс). По глубине нефтепереработки РФ отстает не только от развитых, но и многих развивающихся государств, в том числе от большинства стран экс-СССР.

    Как сообщили "РБГ" в пресс-службе минэкономразвития, ведомство выполняло поручение правительства от 12 февраля 2009 года по стимулированию производства и экспорта светлых нефтепродуктов. "Введение с 2012 года коэффициента 0,55, выравнивающего экспортные пошлины, позволит понизить ставки пошлин для светлых нефтепродуктов и повысить их для темных, чем и обеспечится равнозначный уровень пошлинных ставок. Это, в свою очередь, приведет к росту производства и экспорта нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью", - заявил нам представитель ведомства.

    Поделиться