11.08.2009 01:00
    Поделиться

    Бывшая заведующая отделением родильного дома Новосибирска признана виновной в смерти роженицы

    Вчера Первомайский районный суд Новосибирска приговорил акушера-гинеколога Татьяну Веремьянину к году лишения свободы условно. Кроме того, по решению суда она лишена права работать в медучреждении... на полгода.

    40-летняя Елена Добровольская тщательно готовилась ко вторым родам: возраст, ряд заболеваний, уже однажды перенесенное кесарево сечение, - все это относило женщину к группе высокого риска. Результаты УЗИ, которое Елена сделала еще до того как лечь в роддом, предсказывали все осложнения вплоть до повышенной кровопотери. "Лена как могла предупреждала врачей, а все это осталось без внимания", - говорит ее муж Геннадий Воронин. 17 ноября 2006 года во время планового кесарева сечения у Елены началось массивное кровотечение, и, несмотря на попытки бригады и оперирующего хирурга Татьяны Веремьяниной спасти роженицу, она впала в кому. Ребенок не пострадал - в этом году Макару исполнится три.

    - Когда я на следующий день пришел в роддом с цветами, мне сказали: зачем букет-то принес, она все равно умрет, - рассказывает Геннадий.

    По словам Геннадия Воронина, вместо извинений в роддоме он слышал только "ты ничего не докажешь", а деньги за "сервисные роды" ему чуть ли не швырнули в лицо. Между тем ответственность врачей в данном случае (а это бывает далеко не всегда) признала даже комиссия департамента здравоохранения Новосибирской области: "не диагностирован неполный разрыв матки, позднее оперативное лечение, неадекватное восполнение кровопотери". Чиновники сделали орг выводы: главврачу роддома N 7 объявлен выговор, Татьяну Веремьянину сняли с должности зав отделением, акушеры отправлены на досрочную переаттестацию. А органы следствия квалифицировали действия хирурга по 109-й статье УК - "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей". Сама Татьяна Веремьянина считает себя невиновной - по ее словам, она сделала все возможное.

     

    Поделиться