11.08.2009 02:00
    Поделиться

    Будущих олимпийцев чествовали на летней Спартакиаде учащихся

    Вот И ЛЕТО прошло - спартакиадное. В течение почти полутора месяцев в Пензе соревновались 11 тысяч участников из семи федеральных округов, а также из Москвы и Питера. Было разыграно 933 комплекта медалей. А победила в командном зачете столица.

    По двум последним дисциплинам - дзюдо и боксу, финалы которых разыгрывались в заключительный день, ребята получали награды непосредственно во время торжественного закрытия на стадионе "Первомайский". А до этого медали вручались вечерами на Фонтанной площади, в центре города. С воспоминаний об этих моментах спортивного праздника и начался наш разговор с главным судьей Спартакиады - трехкратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Ольгой Брусникиной.

    Российская газета: Ольга, какое ваше самое яркое впечатление от Спартакиады?

    Ольга Брусникина: Церемонии награждения. Медали и дипломы мальчишки и девчонки получали не на ходу, не где-нибудь в раздевалке, как это иногда, увы, бывает, а на центральной площади. Да еще с исполнением гимна и фейерверком. Грандиозно! Все правильно: они уже с юного возраста должны чувствовать, что сделали что-то важное, преодолели не только соперника, но и себя. Они - лидеры своих округов и регионов. Дети никогда не забудут тех чувств, которые они испытали при награждении, когда все взоры обращены на них. И они будут стремиться побеждать дальше.

    РГ: Какие плюсы и минусы у пензенской Спартакиады?

    Брусникина: Плюсы - это, конечно, спортивные объекты. Я была поражена количеством плавательных бассейнов. Неудивительно, что на чемпионатах мира по водным видам побеждают спортсмены из Пензы. Люди здесь так гордятся своим городом, так берегут его историю, что я тоже влюбилась в Пензу. Ну а минусы? Даже не знаю. Организовано все было замечательно. Надо отдать должное службам, которые в течение 40 с лишним дней напряженно работали. Для меня это полезно, на этой Спартакиаде я училась, ведь сейчас я занимаюсь тренерской и административной работой в детской спортивной школе по синхронному плаванию в Чехове.

    РГ: На участников Спартакиады вы смотрите как на детей, подростков или уже как на спортивных профи?

    Брусникина: Как на профессионалов. Потому что все мы знаем, что спортсмены вырастают из этих школьников. Если они дошли до финала, то, безусловно, они этого достойны. В четыре этапа идет Спартакиада, во всех должен принять участие и выиграть, чтобы потом приехать в Пензу на финал.

    Авторитетно

    Геннадий Алешин, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации:

    - Самое приятное - отношение региона. Профессионализм и безграничная преданность делу поражают. Никогда раньше не видел, чтобы город так жил спортом. Сказочное открытие, закрытие. Спортивные объекты в Пензе - лучшие в Европе. Ребята должны понимать, что из подвалов, захолустий нужно выходить. Еще один важный момент: Пенза - это глубинка России, среднестатистический региональный центр. Но он так подготовился, так показал себя, что предстал классным, организованным регионом со своей культурой и традициями. Скажу больше: в Пензе будет несколько федеральных спортивных центров - не только по плаванию и прыжкам в воду.

    Поделиться