11.08.2009 02:00
    Поделиться

    Минюст посоветовал КПРФ поспешить с правкой устава

    Минюст и КПРФ продолжают обмениваться письмами: в ответном послании партии рекомендуют поспешить с правкой устава.

    "РГ" уже сообщала о том, что в июне по итогам проверки КПРФ получила предупреждение от ведомства за нарушения устава, затем делегация руководства ходила в минюст, потом министр делал успокаивающие партию заявления, наконец, коммунисты написали письмо.

    В эти выходные они получили ответ. По словам секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, курирующего юридические вопросы, в письме представители министерства признают аргументацию партии о том, как сложно было бы ей провести съезд до 15 октября, чтобы устранить все нарушения. Поэтому ведомство не настаивает на этом сроке, но и просьбу КПРФ дать отсрочку на весь 2010 год считает чрезмерной. Теперь коммунистам нужно будет дать ответ в течение двух недель.

    "У нас при обычной плановой работе по подготовке съезда уходит три-четыре месяца на его подготовку, а тут еще работает уставная комиссия, так что мы съезд можем провести не раньше второго, а скорее третьего квартала следующего года", - считает Соловьев. По его словам, сейчас комиссия под председательством Геннадия Зюганова изучает поступившие предложения. Например, в КПРФ члены партии платят 1 процент от своих доходов как ежемесячные членские взносы или партмаксимум - для тех, кто находится на госслужбе.

    Соловьев сообщил, что комиссии предлагают дифференцировать подход, ведь у работающего в частном секторе и пенсионера пока получается одинаковая сумма. Есть также идеи о введении кандидатского стажа для желающих вступить в Компартию. В общем, понятно, что внести и законодательные изменения, и внутрипартийные идеи в устав КПРФ быстро просто не сможет. Об ответном письме в минюст Вадим Соловьев собирается доложить на одном из ближайших заседаний президиума ЦК.

    Поделиться