12.08.2009 13:20
    Поделиться

    Албания препятствует расследованию дела о похищенных в Косово сербах

    Вчера в Албании разгорелся очередной скандал из-за расследования, проводимого Советом Европы по поводу заявлений экс-прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте относительно убийства сербов с целью трансплантации их органов.

    Официальный представитель СЕ Дик Марти с группой экспертов прибыл в Албанию для проведения расследования непосредственно на месте преступления в деревне Гурра на севере страны. Однако следователи столкнулись с непредвиденным препятствием. Местные жители заблокировали дорогу и не позволили проехать международным представителям. В руках албанцы держали плакаты с надписями, напоминающими о войне в Сербии в 1999 году, которые гласили «Слободан Милошевич – убийца». Противостояние продолжалось более двух часов и закончилось тем, что Дику Марти пришлось вернуться в Тирану, так и не побывав на месте преступления.

    Все это неприглядное действо проходило под постоянным контролем местной полиции, но ее представители также не смогли или не захотели пропустить европейцев. Дело в том, что на требования местных граждан предъявить документы из албанской прокуратуры с разрешением проведения расследования и обыска домов, следователи не смогли предоставить ничего - таких бумаг у них просто не было.

    К слову, ранее Албания дала согласие на помощь в проведении данного расследования. Дик Марти встречался с министром внутренних дел Буяром Нишани и министром правосудия Енкелейдом Алибаем, с тем чтобы получить их разрешение на проведение следственных действий в стране. Оба представителя основных правовых ведомств ответили отказом, заявив, что признают данное расследование безосновательным. Более того, их позицию разделил один из заместителей премьер-министра Косово Хаердин Кучи также заявив, что не следует разрешать международным следователям проводить расследование в Албании. Похоже, что Дик Марти не воспринял их заявления всерьез, поставив международное правосудие выше законов страны. Результат известен. Не известно только то, как Албания будет содействовать проведению международного расследования далее.
     

    Поделиться