12.08.2009 02:00
    Поделиться

    130 тысяч рублей может получить безработный москвич на собственное дело

    Помощь городских властей безработным москвичам, решившим организовать собственное дело, решено увеличить вдвое. Постановление на этот счет подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

    Как пояснили "РГ" в департаменте труда и занятости населения столицы, город и раньше поддерживал людей, которые начинали бизнес, лишившись постоянной работы. "При каждом территориальном подразделении московской службы занятости существуют так называемые ресурсные центры, - пояснил сотрудник отдела по связям со СМИ департамента труда и занятости Александр Сорокин. - Все граждане из числа официально зарегистрированных безработных, которые проявили интерес к занятию предпринимательством, направляются туда. Если москвич предоставляет готовый бизнес-план и его утверждает специальная комиссия, ему оказывается техническая и финансовая помощь по созданию собственного дела".

    В новом положении более четко оговорено, кто, какую помощь и в каком размере может получить от города. Бесплатные консультационные услуги по открытию и регистрации бизнеса, как и прежде, оказываются тем жителям столицы, которые либо уже зарегистрировались в качестве безработных, либо обратились в службу занятости в поисках работы. На субсидию, предоставляемую правительством Москвы, на полное либо частичное возмещение затрат на регистрацию нового юрлица, создание бизнес-плана могут претендовать только безработные. При этом каждый из претендентов должен доказать финансовой комиссии, которая будет рассматривать его заявку на деньги из бюджета, что предлагаемый им бизнес входит в число приоритетных для Москвы. Преимуществами пользуются инвалиды, одинокие и многодетные родители, молодые специалисты в возрасте до 26 лет, бывшие военные.

    Максимальный размер субсидии, установленный новым положением, не превышает 30 МРОТ, то есть 130 тысяч рублей.

    Для сравнения: раньше успешно защитившие бизнес-проекты москвичи получали от службы занятости "подъемные" в размере 60 тысяч рублей.

    Поделиться