12.08.2009 02:00
    Поделиться

    Россияне стали больше денег откладывать на депозиты

    Россияне стали больше денег откладывать на депозиты, но на короткий срок

    Объем средств населения на счетах банков по итогам 2009 года может вырасти до 6,7-6,95 триллиона рублей, сообщило вчера Агентство по страхованию вкладов. То есть темп прироста вкладов будет не меньше, чем в 2008 году, и составит 14-18 процентов.

    При этом АСВ, опираясь на анализ развития ситуации на рынке вкладов в первом полугодии, не исключает, что темпы прироста могут быть выше этого прогноза. Доля денежных доходов россиян, направляемых на сбережения, выросла во втором квартале до 17,1 процента, то есть на 8,4 процента по сравнению с первым кварталом. В агентстве отмечают, что этому способствовали "финансовая стабилизация после осенне-зимней кризисной волны и, как следствие, реализация отложенного спроса потенциальных вкладчиков на финансовые услуги". Сыграли свою роль и рост процентных ставок по вкладам, а также желание россиян "накопить дополнительные сбережения на случай непредвиденных обстоятельств".

    За первые шесть месяцев года произошло увеличение доли валютных депозитов в общем объеме вкладов на 2,7 процента. Причиной этого стали ослабление рубля и рост привлекательности вкладов в иностранной валюте, считают в АСВ. При этом в агентстве подчеркивают, что доля валютных вкладов начала снижаться после достигнутого на 1 апреля пика в 32,9 процента. АСВ предполагает, что в дальнейшем при достаточно стабильном поведении курса рубля доля валютной составляющей в структуре вкладов продолжит снижение.

    Любопытно, что за шесть месяцев впервые за последние годы произошло небольшое снижение доли долгосрочных вкладов сроком свыше 1 года - с 65,2 процента до 64,9 процента, то есть на 0,3 процента. Одновременно наблюдался рост вкладов со сроком размещения от 1 месяца до 1 года - на 1,4 процента. По всей видимости, часть вкладчиков заняла выжидательную позицию, считают в агентстве. Активнее всего с начала года рос объем средних и крупных вкладов от 400 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Наиболее высокие темпы прироста таких сбережений наблюдались в Московском регионе и в сетевых банках. Показатели региональных кредитных организаций были скромнее.

    Поделиться