12.08.2009 00:00
    Поделиться

    Главный архитектор Москвы потребовал не уродовать фасады домов кондиционерами

    Так городские власти решили облагородить облик столицы

    "Дома необходимо строить с уже застекленными балконами, а фасады зданий не должны уродовать кондиционеры", - заявил вчера на заседании правительства Москвы председатель Москомархитектуры, главный архитектор города Александр Кузьмин.

    Обсуждался вопрос о формировании и сохранении художественного облика столицы.

    - К сожалению, облик нашего города часто зависит от вкуса начальника ДЕЗа, - сетовал он. - В итоге исторические фасады украшены разнообразными тарелками антенн и ящиками кондиционеров, а лоджии застеклены теми материалами, которые смогли достать владельцы квартир. Нормативно-законодательной базы на этот счет нет.

    По мнению главного архитектора, необходимые нормы должны быть прописаны в Градостроительном кодексе. Причем в первую очередь в них нужно прописать, что такое "объект благоустройства", и узаконить понятие "проектирование благоустройства": "Эти работы должны опираться на грамотные проекты, иначе мы и дальше будем зря расходовать средства". Кроме того, нужен документ, четко регулирующий эксплуатацию зданий и территорий. В частности, городские власти выдали уже более 21 тысячи паспортов на благоустройство, в которых определены условия их содержания. Такие паспорта будут выдаваться и впредь, поскольку именно они помогают москвичам понять, что можно менять во внешнем облике здания и на прилегающей территории, а что является неприкосновенным.

    Одно из требований Москомархитектуры адресовано столичным строителям. Горожане не должны самовольно заниматься остеклением балконов из подручных материалов, убежден Кузьмин. При нашем холодном климате все новые дома необходимо сдавать в эксплуатацию только с уже закрытыми лоджиями. Это поможет жилым районам избежать эклектики.

    Потребовал главный архитектор избавить стены зданий и от множества кондиционеров и антенн. Поддержал его и председатель комиссии Московской городской Думы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, который предложил штрафовать всех, кто наплевательски относится к внешнему виду города и его благоустроенности.

    Поделиться