12.08.2009 02:00
    Поделиться

    Вечный огонь на Мамаевом кургане застраховали как технический объект

    Ежегодно Мамаев курган посещают миллионы российских и иностранных туристов. Да и сами волгоградцы пару раз в год выбираются на главную высоту России.

    Следуя десятилетиями выверенным маршрутом, гости города и горожане обязательно заходят в Зал воинской славы, что у подножия Родины-матери. На его стенах увековечены имена семи тысяч двухсот погибших защитников города, а в центре - рука с факелом Вечного огня. Теперь - это застрахованный объект.

    По словам Татьяны Приказчиковой, пресс-секретаря ФГУК "Музей-заповедник "Сталинградская битва", в состав которого входит мемориал "Мамаев курган", Вечный огонь поставили под защиту как технический объект, а не как объект культурного наследия. Иными словами, застраховали риски от использования газовой горелки, работа которой в случае неисправности может нанести ущерб посетителям мемориала, его работникам или окружающей среде.

    Руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов в ЮФО Сергей Сена говорит, что пока популярная в европейских странах практика страхования объектов культурного наследия в России не слишком распространена.

    - Образно говоря, памятники рискуют гораздо больше, чем обычные здания и сооружения, - констатирует он. - Возраст, количество посетителей, возможный вандализм - это характерные факторы риска. Поэтому их можно и нужно страховать не только как имущественный комплекс, но и как культурное наследие. В идеале страховаться должны также любые проектные и строительные работы на подобных объектах.

    Поделиться