12.08.2009 01:00
    Поделиться

    Никита Белых назвал свою половину списка членов Общественной палаты Кировской области

    Губернатор Кировской области Никита Белых огласил свою половину списка членов Общественной палаты и объяснил, чем руководствовался при выборе конкретных кандидатур.

    "Без скелетов в шкафу"

    Без преувеличения, жители области были заинтригованы. Во-первых, в списке кандидатов было 218 человек, то есть конкурс составлял почти 10 человек на место. Во-вторых, просто в силу дефицита времени губернатор вряд ли имел возможность познакомиться с каждым лично.

    Но после того как список был оглашен, вопросы отпали сами собой. По общему мнению, в него вошли действительно заслуженные люди, хорошо известные в Кировской области и немало сделавшие для нее. Такие, например, как профессор Вятского государственного гуманитарного университета Тамара Ашихмина. Или народная артистка РСФСР Ольга Симонова.

    Технологию выбора губернатор скрывать не стал. "Все кандидатуры очень тщательно анализировались специалистами со всех сторон, - говорит Никита Белых. - И даже когда список уже был сформирован и не вызывал сомнений, мы все же сделали запрос еще и в правоохранительные органы. Чтобы в дальнейшем не обнаружилось "скелетов в шкафу".

    Выбор было сделать не так просто. Среди более двухсот человек - немало достойных. Больше всего кандидатов выдвинули сами граждане - 77 человек. А 22 предложили свои собственные кандидатуры. Что совершенно не рассматривалось как попытка "продвинуть" себя на политическое, точнее общественное поле области - многие совершенно искренне хотели работать в Общественной палате на благо региона. Поэтому и их кандидатуры рассматривались наравне со всеми. Но, как сказал Никита Белых, в данном случае нужны были веские доказательства. Довод "просто замечательный человек" не проходил. Не случайно из 25 человек 12 имеют государственные награды, 8 награждены почетной грамотой правительства Кировской области, а заслуги многих отмечены органами местного самоуправления.

    От спортсмена до профессора

    В этой связи сложности возникли с подбором молодых кандидатов в члены общественной палаты, большинство из которых объективно, в силу возраста, еще не успели заработать необходимые регалии. Но, как посчитал губернатор, не включать их в список, да еще в Год молодежи, нельзя. Поэтому в качестве вещественных доказательств заслуг перед обществом, а это обязательное формальное требование для членов палаты, учитывались официальные награды - премии и дипломы.

    "Губернаторская" половина Общественной палаты представляет весь спектр общества: 5 представителей деловых кругов, 3 доктора наук, по 2 от учреждений здравоохранения, спорта, культуры, общего среднего образования. Есть журналисты, сотрудники правоохранительных органов, ветеранских и молодежных общественных организаций.

    Любопытно, что некоторые из кандидатов в члены Общественной палаты оказались в другом списке: одновременно Никита Белых подписал еще один указ - "Об экономическом совете при губернаторе Кировской области". Куда вошло несколько человек из того списка.

    Например, там есть фамилия директора химкомбината, который является не только градообразующим, но во многом и "регионообразующим" предприятием. Как сказал Никита Белых, "в списке кандидатов в члены общественной палаты ему трудно было конкурировать с профессорами и заслуженными врачами. Но нельзя, чтобы такие люди были выключены из процесса обсуждения важнейших проблем. В данном случае лучше это делать в формате не Общественной палаты, а экономического совета".

    Втрое меньше, да лучше

    В экономическом совете нет ни членов Общественной палаты (эти списки "не пересекались"), ни депутатов регионального Заксобрания, которые и так могут реализовать свои идеи в парламенте. Было бы неправильно выступать им еще и экспертами законов на экономическом совете.

    Новый экономический совет заметно отличается от прежнего. "Главный принцип, которому мы следовали, - пояснил Никита Белых, - это должен быть экспертный состав. Люди, которые в него входят, должны иметь заслуги и авторитет именно в экономической сфере, хотя могут быть и не очень известны в широких кругах. Но мы должны быть уверены, что их квалификация будет полезной при разработке областных целевых программ, нормативных документов и экономической стратегии региона".

    Экономический совет - это консультативный орган, возглавляет который лично губернатор. Кстати, показательно, что секретарь совета - советник губернатора Алексей Козьмин, который является одним из разработчиков измененной социально-экономической стратегии региона.

    Количественно совет "ужался" втрое, с 50 до 17 человек, вместе с председателем и секретарем. Губернатор объяснил это тем, что собрать вместе полста человек проблематично. Тем более, если члены совета - руководители крупных предприятий. Будучи более компактным, совет должен стать и более работоспособным.

    - Мы рассчитываем, - заявил Никита Белых, представляя новый состав экономического совета, - что он станет экспертно-консультационным органом, который сможет реально участвовать в решении экономических задач, стоящих перед регионом. В частности, речь идет о разработке стратегии социально-экономического развития области, в реализации значимых для Вятского края инвестиционных и инновационных проектов, в формировании новых перспективных идей и программ, нормотворчестве.

    Сегодня уже очевидно, что в своей деятельности губернатор намерен не на словах, а на деле опираться на активную общественность региона. На это направлены многие его последние инициативы. Например, конкурс "Чистый город", который будет финансироваться из фонда поддержки инициатив губернатора. Предполагается, что жители областного центра совместно со своими жилищно-коммунальными организациями сами должны преобразовать свои дворы.

    Кроме того, Никита Белых намерен на качественно новый уровень поднять правозащитную деятельность. По его инициативе был разработан не только закон "Об Общественной палате Кировской области", но и закон "Об Уполномоченном по правам человека в Кировской области". Показательно, что на обсуждение его в первом чтении в Законодательном собрании приехал старый товарищ Никиты Белых, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. А незадолго до этого в Кировской области побывала известная правозащитница Людмила Алексеева.

    Вовлекая в общественную деятельность как можно больше вятчан, Никита Белых рассчитывает и на их ответную поддержку. В том, что она будет, сомневаться не приходится.

    Поделиться