12.08.2009 00:30
    Поделиться

    Под Ростовом построили дома для приемных семей

    На этой неделе в новых домиках в хуторе Петровка появились первые новоселы.

    В деревне добрых людей, как ее сразу же прозвали окрестные жители из ближайших сел, пока только четыре дома, но скоро их будет около 20.

    У склона небольшого холма, усыпанного цветами, рядом с живительным источником, исцеляющим от разных хворей, поселятся исключительно семьи, которые воспитывают приемных детей. Кандидатуры жильцов отбирались с помощью тестирования в областном министерстве образования и получали благословение епархии.

    Алла Федорова и Владимир Журавлев со своими одиннадцатью ребятишками еще вчера жили в ростовской хрущевке. Когда брали в семью малышей, не задумывались о материальных благах. Вначале Владимир просто привел в семью свою дочь Катю от первого брака, жена Алла, у которой росли свои двое, отнеслась к ней как к родной. Уговорили бывшую жену Владимира, решившуюся на аборт, не делать этого, взяли у нее родившегося Ванечку. Потом усыновили из детского приюта "Надежда", где работала Алла, троих малышей. Затем - еще четверых. И теперь их куча мала - от двухлетнего Ивана до 15-летней Анны.

    Домики как на картинке: двухэтажные, с красивой верандой. Общая площадь каждого - 200 квадратных метров

    С весны ездили в Петровку как на работу - сами принимали участие в отделочных работах, выбирали линолеум, клеили плинтуса. Новоселье планировалось первого августа и состоялось в срок. Под застройку первых четырех коттеджей был отведен участок в тысячу квадратных метров, по 15 соток на каждый. Когда начинали проект в ноябре прошлого года - не верилось, что все получится. Но девять месяцев прошли, и домики как на картинке: двухэтажные, с красивой верандой. Общая площадь каждого - 200 квадратных метров.

    - У нас уже все распределено, - говорит Анна. - Здесь будут спать Алиса, Настя и Даша, здесь моя комната, я с Ваней буду, в другой комнате, где двухъярусная кроватка, Руслан и Матвей, а в этой комнате побольше - родители.

    Ванные и санузлы - на каждом этаже, удобная сосновая лестница, прачечная, оборудованная стиральными и сушильными машинами, и кухня, "упакованная" всей необходимой техникой. Так жить - только радоваться, особенно когда главная в жизни радость - дети.

    Позади дома вырастут хозяйственные постройки - с этим тоже помогут спонсоры, а дальше, к лесополосе - невозделанная еще земля. Но и на нее у новоселов уже есть планы.

    - Первым делом осенью заложим сад, - говорит Владимир Журавлев. - А потом посадим огород, все будет свое. Работы всем хватит!

    Замысел деревни добрых людей таков: в одном поселении будут жить близкие по духу люди, которые могли бы помогать друг другу, и детям было бы комфортнее. Приемные семьи в основном небогатые и верующие.

    Кстати

    Как рассказал один из инициаторов проекта Вячеслав Булгаков, дома оформляются приемным семьям сразу в собственность, но с обременением - их нельзя продавать, обменивать. В минобразования приемные родители подписали договоры об опеке детей, выполнение условий которых и является условием собственности.

    Поделиться