12.08.2009 02:00
    Поделиться

    Сержант допился до 22 лет колонии строгого режима

    На 22 года отправлен за решетку сержант-контрактник Николай Еремин за жестокое избиение трех офицеров, один из которых скончался.

    Дикое происшествие потрясло Мулинский гарнизон Московского военного округа. Тихий служака 21-летний Еремин, всего как год переведенный на контрактный договор, до этого не был замечен ни в пьянках, ни в ссорах. Причем ровные отношения у него были как с рядовыми, так и с офицерами. За рвение в службе и боевые показатели он получил звание старшего сержанта. По собственному рапорту в этом звании и был переведен на контрактную службу. Однажды утром Еремин появился на территории части с бейсбольной битой наперевес. На пути у него оказались трое молодых лейтенантов - Григорий Хиженков, Динар Закирзянов и Рафаэль Шарафутдинов. Офицеры заметили у контрактника странный взгляд, но не придали этому значения. Еремин, подойдя вплотную, ни слова не сказав, резко поднял биту и начал дубасить двоих лейтенантов. Те от боли скрючились, а третий - Шарафутдинов - попытался остановить нападавшего. И тогда Еремин переключился на него. После ударов битой он стал молотить по упавшему ногами в тяжелых армейских ботинках. Позже на теле погибшего насчитали 13 ранений. Подоспевшие военнослужащие остановили разбушевавшегося контрактника. Однако трагедии избежать не удалось - утром того же дня Шарафутдинов, не приходя в сознание, скончался. Его коллегам повезло больше. У Хиженкова и Закирзянова врачи констатировали ушиб головного мозга тяжелой степени, но все-таки они остались живы.

    Выяснилось, что сержант был пьян до потери сознания. На следствии и на суде он признал свою вину, но так и не смог объяснить мотив преступления. Только твердил одно: "Ничего не помню". И где биту взял - тоже не помнил.

    Присяжные заседатели Московского окружного военного суда признали его виновным по двум статьям Уголовного кодекса - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве, совершенном из хулиганских побуждений. Причем посчитали, что Еремин не заслуживает снисхождения. Поэтому отбывать наказание бывший контрактник будет в колонии строгого режима.

    Поделиться