11.08.2009 23:00
    Поделиться

    Минфин заплатит автомобилистке 45 тысяч рублей за пять суток в камере

    Районный суд Перми постановил взыскать с госказны 45 тысяч рублей за незаконный административный арест автолюбителя Веры Злобиной.

    Сотрудники ГИБДД, остановившие женщину для проверки документов, "пробили" автолюбительницу по базе данных и выяснили, что она лишена водительских прав. За это мировой судья судебного участка N 5 Дзержинского района постановил арестовать Злобину на пять суток. А отбывать наказание ее отправили в спецприемник для административно арестованных УВД Перми. Проведя без малого неделю на казенных нарах, Злобина обжаловала решение мирового судьи о ее аресте.

    - Моя подзащитная не знала, что вступило в силу постановление суда о лишении ее водительских прав, - говорит адвокат Захар Жуланов. - Изучив документы дела, суд пришел к выводу, что Злобину как положено не известили о лишении ее прав. Поэтому постановление об административном аресте было отменено по причине отсутствия в действиях женщины состава административного правонарушения.

    Тем не менее Злобина уже успела вкусить все прелести административного ареста.

    - У меня не было возможности пользоваться элементарным набором вещей, - рассказывает Вера Злобина. - Из удобств - только двухместные нары в виде подиума. В камере круглые сутки горела стоваттная лампочка, поэтому и спать было невозможно.

    Вера Злобина руководит предприятием, и за пять суток, проведенных ею в камере, были сорваны важные деловые встречи, что не самым лучшим образом отразилось на деятельности предприятия и ее репутации.

    - Было нарушено право Злобиной на справедливое судебное разбирательство, право на свободу и личную неприкосновенность, право на свободное использование своих способностей к трудовой деятельности, право на уважение человеческого достоинства, - считает защитник.

    Районный суд Перми вынес решение взыскать в пользу Веры Злобиной 45 тысяч рублей как компенсацию нанесенного морального вреда.

    Поделиться