11.08.2009 23:00
    Поделиться

    На канале "Домашний" - фильм Никиты Михалкова "Без свидетелей"

    12.08.2009

    КИНОМАНИЯ 19.00 СВИДЕТЕЛЬ ОБВИНЕНИЯ ****

    Детектив по роману Агаты Кристи. Леонарда Воля обвиняют в убийстве богатой вдовы, адвокатом соглашается быть знаменитый сэр Вилфрид Робартс, который только что оправился от инфаркта, и ему запрещено волноваться. Единственный свидетель защиты - супруга Воля хладнокровная Кристин. В ходе судебного заседания открываются столь неожиданные повороты дела, что захватывает дух. В роли адвоката незабываем великий Чарльз Лаутон, в роли Кристин - Марлен Дитрих, в роли Леонарда - Тирон Пауэр. Режиссер - Билли Уайлдер ("В джазе только девушки"). США, 1957.

    СТС 22.00 ВООРУЖЕН И ОПАСЕН **

    Комедия. Полицейского Дули уволили за взятки, адвоката Кэйна выгнали за бездарность, и несчастные объединяются, чтобы начать новую жизнь в роли секьюрити. Но они так и не поймут, что нанялись охранниками к жуликам. В ролях: Джон Кенди, Мег Райан, Кеннет Макмиллан. Режиссер - Марк Л. Лестер. США, 1986.

    КИНОМАНИЯ 22.24 БЕЗ УМА ОТ МУЗЫКИ ****

    Старомодная, но неотразимая музыкальная комедия с 17-летней Диной Дурбин в роли талантливой Глории, которую ее мать-кинозвезда держит в швейцарском пансионе. Всеми забытая Глория придумала себе отца - знаменитого африканского охотника и пишет сама себе письма от его имени. Фильм смешной, добродушный и трогательный. В ролях также Герберт Маршалл, Гэйл Патрик, Уильям Фроли. Режиссер - Норман Торог. США, 1938.

    КИНОХИТ 22.30 МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ ***

    Кинодрама. История индийского парня из трущоб Мумбаи, ставшего победителем в телеигре типа "Как стать миллионером?". Его считают мошенником и сажают под арест. Добротно сделанная картина сочетает напряженную, взывающую к соучастию интригу с мелодраматичностью индийского Болливуда. В ретроспективных эпизодах нам покажут, в каких университетах герой получил свои познания. Режиссер Дэнни Бойл ("Пляж") зарекомендовал себя профессионалом, знающим, какими средствами можно расшевелить зрителя. Здесь это умение достигло апогея. 8 "Оскаров", включая "Лучший фильм". Великобритания, 2008.

    ДОМАШНИЙ 23.30 БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ ***

    Один из наименее известных фильмов Никиты Михалкова, камерная психологическая драма о человеке, который хотел жить, умел вертеться, но поэтому и жизнь не задалась, а любовь поругана. Михаил Ульянов в накаленном дуэте с Ириной Купченко составляют главную ценность картины. Снято в пространстве малометражной квартиры, где стоит отметить и оценить виртуозное мастерство оператора Павла Лебешева. "Мосфильм", 1983.

    MGM 23.45 ОДИНОКИЙ ВОЛК МАККУЭЙД **

    Боевик с Чаком Норрисом в роли техасского рейнджера, в прошлом свирепого копа, ныне одинокого хищника, который не знает ни страха, ни закона. На этот раз его мишени - нелегальные торговцы оружием. Режиссер - Стив Карвер. США, 1983.

    КУЛЬТУРА 23.50 РАСЕМОН ****

    Легендарный фильм Акиры Куросавы по рассказам Акутагавы Рюноскэ. Криминальная психологическая драма, ставшая моделью для подражания во многих фильмах. Действие происходит в XII веке. Бандит Тахомару изнасиловал женщину, убив ее мужа-самурая. Фильм даст нам четыре версии происшедшего, увиденного с разных точек зрения - предполагаемого убийцы, убитого самурая, его жены и свидетеля-лесоруба. Каждая версия добавит к уже известному нечто неожиданное. Какая из них ближе к истине? И существует ли истина вообще? В роли Тахомару - Тосиро Мифуне. Япония, 1950.

    Звездочки означают: **** - шедевр,

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться