12.08.2009 03:00
    Поделиться

    Система воздушно-космической обороны России будет сформирована до 2020 года

    Главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин выступил с прогнозом на двадцать лет вперед. Перспективы впечатляют.

    Главком заявил о том, что в боевой авиации начинается масштабное обновление летной техники. В строевые части поступят ударные вертолеты Ми-28Н и Ка-52, новые десантные Ка-60, легкие "Ансат". На смену фронтовому бомбардировщику Су-24 придет гораздо более мощный и многофункциональный Су-34. Истребительные полки получат новейшие Су-35 и МиГ-35. Уже в этом году начнутся летные испытания перспективного авиакомплекса пятого поколения.

    Вчера генерал-полковник Зелин добавил, что значительно усилится противовоздушная и противоракетная оборона страны. По его словам, до 2030 года произойдут коренные изменения в освоении воздушно-космического пространства как единой сферы вооруженной борьбы. В частности, США будут способны наносить скоординированные по времени высокоточные удары в глобальном масштабе практически по всем целям, в том числе на территории России.

    Воевать с Соединенными Штатами мы, конечно же, не хотим, но про бдительность не забываем. Поэтому-то, как сказал главком, одна из основных задач ВВС - создание нового вида Вооруженных сил, который станет основой системы воздушно-космической обороны нашего государства. Руководство этим видом возлагается на Объединенное стратегическое командование воздушно-космической обороны. Новая военная структура должна обеспечить в мирное время сдерживание потенциальных агрессоров, а в военное - отражать любые атаки даже из космоса. Полностью сформирована она будет до 2020 года.

    В войска ПВО сейчас поступают комплексы С-400 и полным ходом идут работы по созданию еще более мощного С-500. К 2020 году подразделения ВВС и ПВО станут частями постоянной боеготовности.

    Наряду с усилением традиционных вооружений особое внимание будет уделено беспилотным летательным аппаратам, которые в перспективе могут стать очень мощной ударной силой армии, авиации и флота. Недалеко от Москвы создается центр беспилотной авиации, а вопрос выбора конкретных крылатых киборгов очень активно будет обсуждаться на авиасалоне "МАКС-2009" уже на следующей неделе.

    12 августа 1912 года в Российской армии официально появились "воздухоплавательные части". Эта дата считается профессиональным праздником военных летчиков, с которым "Российская газета" и поздравляет всех защитников неба страны.

    Поделиться