13.08.2009 03:40
    Поделиться

    На обеспечение безопасности Абхазии Москва выделит 15 миллиардов рублей

    В Сухуме Владимир Путин обсудил с главой республики Сергеем Багапшем экономические проекты и проблемы безопасности республики, возложил цветы на Мемориале славы героев и осмотрел отремонтированный при российском участии новенький роддом.

    Абхазия после признания независимости впервые принимает гостя подобного уровня. Путин пообщался с жителями Сухума, которые его встречали по маршруту движения аплодисментами и приветственными криками. Одна женщина, оказавшаяся близко к российскому премьеру, сумела лично поблагодарить его за визит: эмоционально и горячо.

    - А вам спасибо за мужество и за стойкость, - ответил Путин.

    А в роддоме Путина ждал сюрприз: по словам главврача, буквально за две минуты до приезда премьера молодая женщина родила мальчиков-близнецов. Единодушным решением счастливой мамы и коллектива роддома малышей назвали Володей и Дмитрием: в честь российских премьера и президента. В роддоме заверили, что следующего малыша обязательно назовут Сергеем - чтобы не было обидно сопровождающему московского гостя президенту Абхазии.

    В ходе экскурсии по палатам число новорожденных Владимиров стремительно возрастало: молодые мамы, увидев Путина, также решали назвать своих сыновей в его честь. 18-летняя Саида, утром родившая богатыря весом 3,2 кг, объяснила свой выбор имени так: "Хочу, чтобы он стал таким же умным, как Владимир Владимирович!"

    По словам акушеров, в Абхазии благодаря руководству России намечается демографический взрыв. Воцарилось спокойствие, люди перестали нервничать, и сразу возросла рождаемость.

    Чтобы абхазы и впредь не нервничали, премьер пообещал в следующем году выделить 15 млрд рублей на обеспечение безопасности: прежде всего деньги пойдут на обустройство российской военной базы и укрепление границы.

    Спокойствие в Абхазии положительно скажется и на отдыхающих здесь россиянах. Путин отметил большие перспективы туризма:

    - Абхазию посещает миллион туристов из России, что сопоставимо со всей Турцией.

    Ожидается, что поток российских курортников будет и дальше нарастать. Кроме того, между Абхазией и Россией готовится около 40 совместных проектов, а только на поддержку абхазского бюджета в текущем году Москва выделила около 2,5 млрд рублей. Еще свыше миллиарда рублей направлено на выплату пенсий - ведь многие жители республики российские граждане.

    Важно

    - Примерно 100 тысяч человек получили российские паспорта в последние годы, - сообщил Путин, уточнив, что срок многих из них истекает в 2009 году. Для решения проблемы уже дополнительно открыт пост МИД в Сочи, а в ближайшее время появится прямое представительство в столице Абхазии.

    Поделиться