13.08.2009 08:00
    Поделиться

    Владимир Путин приехал в Абхазию с финансовой помощью

    В среду Владимир Путин нанес визит в Абхазию, который был запланирован еще на июнь. Покинув на несколько часов сочинскую резиденцию, российский премьер встретился с руководством республики, а также с российскими гражданами, которые составляют большинство в Абхазии.

    Россия давно и целенаправленно поддерживает Абхазию, как и другую не признанную мировым сообществом республику - Южную Осетию. Пятнадцать лет назад при посредничестве Москвы было подписано соглашение о прекращении огня в зоне грузино-абхазского конфликта. 26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о признании Российской Федерацией независимости Абхазии и Южной Осетии. Подписанный в сентябре же в Москве договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Абхазией положил начало юридически оформленным отношениям двух государств. В июле Цхинвал посетил президент, премьер же решил поехать в Сухум - помочь деньгами. Финансовую поддержку облекли в форму соглашения об оказании Абхазии помощи в социально-экономическом восстановлении. На встрече с абхазским президентом Сергеем Багапшем Путин заявил, что планы помощи Сухуму со стороны Москвы не претерпят существенных изменений, несмотря на экономический кризис. Премьер напомнил, что в последние годы Россия много сделала для поддержки Абхазии, для ее становления в качестве независимого государства. "Но урожай невозможен, если зерно попадет в плохую почву. Народ Абхазии сделал все, чтобы состоялось то, что произошло за последний год", - отметил Владимир Путин. Багапш же ни на минуту не переставал заверять российского премьера в искренней признательности - от себя лично и всего своего народа.

    А глава Совета Старейшин и отец министра экономики Кристины Озган Константин Озган заметил, что ни США, ни НАТО, ни Европа не могут стать гарантами мира и безопасности на Кавказе.

    Этой ролью Совет Старейшин наделил Россию. Путин скромно улыбался и лишь заметил, что "Россия всегда будет чувствовать на своих южных рубежах локоть друга".

    Пресс-конференция по итогам визита была короткой, поскольку российский премьер сразу обратился к журналистам:

    - Задавайте не очень сложные вопросы, потому что мы уже начали встречу с Советом Старейшин. И к концу визита я буду выглядеть как известный собиратель тостов.

    Путин вновь заявил, что Грузия сама виновата в развале своей территориальной целостности, но "Россия сделала стратегический выбор - возврата к ситуации прежних лет нет и не будет". Ко всему прочему, глава правительства пообещал оказывать Абхазии экономическую, политическую, "а если потребуется, и военную поддержку".

    - Самое главное, - торжественно объявил Сергей Багапш, - это то, что нас признала величайшая держава под названием Россия.

    А под конец дня российский премьер даже признался: "Если сказать по-честному, то Абхазии и не нужно никакого признания, кроме российского".

    Впрочем, поддержка чьего-либо суверенитета дорого обходится, что и демонстрируют отношения России с двумя кавказскими республиками. Сейчас российские деньги в основном идут на выплаты пенсий, пособий и восстановление разрушенных объектов. Как рассказал "РГ" министр регионального развития Виктор Басаргин, на социально-экономическую помощь Абхазии в российском бюджете заложено 10,9 миллиарда рублей на 2010-2012 годы. Примерно такая сумма (11 миллиардов рублей) заложена на восстановление Южной Осетии. Правда, Басаргин заметил, что эта поддержка, в отличие от абхазской, может быть скорректирована с учетом дефицита федерального бюджета.

    Доказывать обоснованность трат не требуется. На всем пути от российско-абхазской границы до Сухума встречаются безлюдные "скелеты" двух-, трехэтажных домов, разбросанные по горам кладбища и братские могилы. Некогда изобилующие туристами и бурной жизнью Гагры в самый разгар сезона выглядят послевоенным городком с пустынными санаториями и разваленными кинотеатрами и универсамами. Любопытно, что все это вписывается в удивительной красоты пейзажи горных рек, кристально чистого моря и бесконечной кавказской гряды. В самом Сухуме приезжих встречают остовы многоэтажек с "пулевыми ранениями". И только центр абхазской столицы сохраняет красоту беломраморных зданий, колонн и беседок. Пьющие кофе старики на набережной увлеченно заняты настольными играми. Их размеренную жизнь не нарушил даже приезд российского премьера. Зато в Гаграх в день приезда российского премьера прогремел взрыв. Как сообщили информагентствам в правоохранительных органах, погиб один человек, трое пострадали. Путин в связи с этим отметил, что абхазский народ смог выстоять в условиях блокады и непрекращающихся военных действий. "Отголоски (военных действий) мы видим даже сегодня - события в Гаграх", - сказал он.

    После возложения цветов к мемориалу Славы в центре Сухума Владимир Путин подошел к матерям и вдовам погибших в грузино-абхазской войне.

    - Огромное спасибо вам за свободу, - проговорила одна из женщин.

    - А вам спасибо за мужество и за стойкость, - ответил премьер.

    Вообще, Путин имел в Абхазии большой успех. Возложив цветы к мемориалу Славы, глава правительства отправился в недавно отреставрированный роддом.

    - Только что родились два мальчика, - с порога порадовала премьера главврач Лиана Ачба.

    Казалось бы, эта новость прямо не относилась к Владимиру Путину. Выдержав паузу, Ачба почти крикнула: "Где новорожденные? Покажите!" Путин подошел к отделению, где вовсю уже ревели новорожденные, и тихо произнес: "Малыши? Тогда я не буду заходить!" Но настойчивости и торжественному виду главврача противоречить было невозможно. Всем своим видом она хотела донести до Путина радостную новость. Вернее, две новости. И премьер не прогадал в том, что дал ей вволю высказаться.

    - Вот родились несколько минут назад. Они еще в смазке. Мы их сейчас обработаем, - указывала Ачба на поочередно поднимаемых медсестрой из кроваток младенцев. - Но мы уже дали им имена - Владимир и Дмитрий. Вес у обоих под три кило двести граммов.

    Тем временем мама близнецов была в операционной под действием анестезии. Руководитель больницы справедливо предположила, что, наверное, мама не станет возражать против решения "консилиума" врачей. Тем более после одобрительного кивка Путина. Правда, российский премьер все же заметил:

    - Хорошо, но пускай родители решат.

    Впрочем, главврач опять настояла на своем.

    - Следующего назовем Сергеем, - проговорила Ачба, взглянув на абхазского президента Багапша.

    Уже вечером, вернувшись из Сухума, Путин рассказал об итогах визита президенту Дмитрию Медведеву. Обсуждались также дальнейшее развитие социально-экономических отношений с Абхазией и обеспечение ее безопасности. В республике по-прежнему беспокойно: помимо взрыва в Гагре вчера произошел еще один теракт, уже в Сухуме. В парке на морском берегу взорвалась сумка, и только чудом никто не пострадал.

    Президент и премьер продолжили обсуждать отношения с Абхазией и во время прогулки по городу Сочи.

    Поделиться