13.08.2009 02:00
    Поделиться

    Согласован проект межправительственного соглашения по строительству белорусской АЭС

    Согласован проект межправительственного соглашения по строительству АЭС

    В минувшую пятницу в Минске прошло совещание представителей Беларуси и России, посвященное вопросу строительства белорусской АЭС. Российскую делегацию возглавлял заместитель генерального директора по ядерному энергетическому комплексу государственной корпорации "Росатом" Александр Локшин. В составе российской делегации был также первый вице-президент компании "Атом стройэкспорт" Александр Глухов. На совещании в рабочем порядке был согласован текст проекта Соглашения между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о сотрудничестве в сооружении на территории Республики Беларусь атомной электростанции, обсуждены вопросы текущей деятельности по проекту.

    Напомним, 28 мая в Минске было подписано белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Этот рамочный документ оговаривает основные направления сотрудничества в сфере разработки, проектирования, строительства, эксплуатации АЭС, поставок ядерного топлива, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также в вопросах научного взаимодействия, подготовки кадров и других. Следующим шагом должно стать подписание соглашения непосредственно о строительстве АЭС.

    Как заявил 17 июня глава "Росатома" Сергей Кириенко, такое соглашение может быть подписано к осени текущего года.

    Результатом совещания в Минске 7 августа также стало подписание плана совместной работы российских и белорусских сторон по реализации первоочередных мероприятий по проекту строительства АЭС в Беларуси на период до конца 2009 года. Так, в частности, в ближайшее время на базе "СПб Атомэнергопроект" пройдет совещание с участием представителей заказчика, генерального подрядчика, а также российских и белорусских проектировщиков. Главный вопрос, который будет обсуждаться, - разработка обоснования инвестирования в сооружение АЭС в Беларуси.

    Первая атомная электростанция в Республике Беларусь будет строиться по российскому проекту, соответствующему всем современным международным требованиям и стандартам безопасности. Генеральным подрядчиком строительства выступит "Атомстройэкспорт". Проектируемая мощность АЭС 2,4 тысячи МВт, ввод первого энергоблока в эксплуатацию планируется в 2016-м, второго - в 2018 году.

    Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Напомним, что кроме нее ранее говорилось также о размещении станции в Могилевской области (Краснополянская и Кукшиновская площадки). Но специально созданная Государственная комиссия по выбору места размещения земельного участка для строительства АЭС в Беларуси, тщательно проанализировав материалы изысканий, а также все прочие аргументы "за" и "против", склонилась в итоге к Островецкому району. Как заявил тогда заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк, "по уровню развития инженерно-транспортной инфраструктуры и системы водоснабжения Островецкий район больше всего подходит для строительства АЭС". А неблагоприятных факторов, по его словам, на этом месте не выявлено.

    "Атомстройэкспорт" будет осуществлять сооружение АЭС на условиях полной ответственности генерального подрядчика - "под ключ".

    Экономическое значение будущей АЭС для Беларуси, как считают специалисты, невозможно переоценить. Она восполнит дефицит электроэнергии для развивающейся промышленности и даже позволит ее экспортировать. Резко сократится и закупка за рубежом природного газа и других энергоносителей. Это улучшит баланс внешней торговли.

    Возведение АЭС также поможет жителям страны преодолеть важный психологический барьер недоверия к атомной энергетике, возникший на фоне чернобыльской катастрофы. Наконец, становится совершенно очевидным, что сооружение в Беларуси АЭС станет важнейшим союзным инвестиционным проектом. Стоимость двух энергоблоков общей мощностью 2,4 тысячи мегаватт, как отмечал недавно директор департамента по развитию ядерной энергетики Министерства энергетики Беларуси Николай Груша, ориентировочно оценивается в 6-6,5 миллиарда долларов. Такого масштаба новейшие белорусско-российские экономические отношения еще не знали.

     

    Поделиться