13.08.2009 02:00
    Поделиться

    Президент потребовал отучить молодежь от алкоголя

    Президент потребовал отучить молодежь от алкоголя.

    В России на каждого человека, включая младенцев, в год приходится около 18 литров чистого алкоголя. Это более чем в два раза превышает уровень, который ВОЗ считает фатально-губительным.

    - Сами пересчитайте эти 18 литров в количество бутылок водки, - возмутился Дмитрий Медведев, открывая в Сочи совещание по борьбе с алкоголизмом. - Дух захватывает!

    Президент, ссылаясь на выкладки экспертов, сообщил, что ежедневно или через день слабоалкогольные напитки употребляют треть юношей и почти 20 процентов девушек. И хотя формально в России запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет, реально эти запреты повсеместно игнорируются.

    - За последние годы ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, ограничена реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, - напомнил глава государства. - Ничего не помогло.

    По его мнению, пора переходить к более действенным мерам, как то: наводить порядок в работе розничных сетей и торговых точек, ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.

    Правда, власть не намерена рубить сплеча. Последствия, по словам Медведева, "необходимо просчитать".

    У идеи большого наступления на алкоголь практически нет оппонентов. Во вторник ВЦИОМ обнародовал данные свежего опроса на эту тему. Всего лишь 3 процента опрошенных заявили, что государство не должно в это вмешиваться. А вот новую антиалкогольную кампанию готовы поддержать аж две трети россиян - 65 процентов!

    Провести такую кампанию требует министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова. Причем уже в этом году. По словам министра, какие бы организационные ошибки мы раньше ни совершали, кампания в 80-х годах за 5 лет сохранила жизнь миллиона человек.

    По данным председателя Счетной палаты Сергея Степашина, доля нелегальной водки на российском рынке составляет от 30 до 50 процентов, в результате казна недосчитывается примерно 70 млрд рублей. Степашин считает необходимым устанавливать минимальные цены на водку.

    - Жизнь уже доказала, что одними административными запретами проблему пьянства не решить, - резюмировал Медведев, призвав шире использовать профилактические меры и зарубежный опыт. И самое пристальное внимание уделять молодежи.

    - Но только учитывая психологию и интересы молодых людей, работать без набивших оскомину шаблонов, - потребовал президент.

    Поделиться