13.08.2009 02:00
    Поделиться

    В Петербурге состоялось 44-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии

    В Санкт-Петербурге состоялось 44-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. На нем были рассмотрены вопросы совместной деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и российской федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Среди них - реализация в нынешнем году программы Союзного государства "Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды на 2007-2011 годы". Она была утверждена постановлением Совета Министров Союзного государства в 2007 году и предполагает разработку мер для практической реализации принятой Концепции гидрометеорологической безопасности, создание и внедрение единых методов мониторинга окружающей среды двух стран, единых каналов обмена информацией между природоохранными службами России и Беларуси.

    Одна из важнейших целей совместной программы - расширение возможностей предотвращения экономического ущерба в два раза, до 40 процентов. Напомним, экономический ущерб от климатических явлений в России составляет около 60 миллиардов рублей ежегодно, а эффект от точных прогнозов в 2009 году - всего 18,3 миллиарда рублей. На реализацию союзной программы по гидрометеорологии в нынешнем году выделено 12 миллионов российских рублей.

    Кроме того, на заседании были рассмотрены материалы к докладу "О стратегических оценках последствий изменений климата в ближайшие 10-20 лет на природную среду и экономику Союзного государства", который впервые в истории подготовили метеорологи Беларуси и России (о нем подробно рассказала наша газета в номере от 6 августа). Доклад, имеющий сугубо практическое значение, объединяет весь спектр научных и практических знаний двух сторон, информацию самых разных ведомств и организаций - Академии наук, Минприроды, Минлесхоза, Минсельхозпрода, Минэнерго, МЧС и др. Документ приводит к общему знаменателю российскую Климатическую доктрину, одобренную Минприроды в апреле 2009 года, и белорусскую "Национальную программу мер по смягчению последствий изменения климата на 2008-2012 годы".

    Поделиться