13.08.2009 02:00
    Поделиться

    У фестиваля "Творчество юных" будет белорусский колорит

    Анапа снова готовится отдать в полное распоряжение своих веселых и талантливых гостей не только лучшие пляжи и здравницы, но и сцены. С 17 по 23 августа здесь пройдет Пятый фестиваль Союзного государства "Творчество юных".

    Учредители фестиваля - Парламентское собрание Союза Беларуси и России и министерства культуры наших стран - рассчитывают, что в карнавальном шествии, которым по традиции откроется детский фестиваль в Анапе, в этом году примут участие не менее двух тысяч человек. Однако главными героями "Творчества юных" станут те 200 юных певцов, артистов, музыкантов и акробатов (по 100 от России и Беларуси), которым сразу же после открытия фестиваля предстоит отправиться в настоящий гастрольный тур по детским здравницам. Фестивальные концерты пройдут в многочисленных санаториях и на базах отдыха Анапы - таких, как "Приморье", "Черноморец", "Вита", "Жемчужина России", "Премьера"...

    Несмотря на нежный возраст, у каждого из участников этого замечательного фестиваля - солидный опыт выступлений на лучших концертных площадках мира и множество поклонников не только в родной школе или дворе. Взять хотя бы нынешних белорусских гостей: рыжеволосый мальчишка Андрей Кунец хоть и не стал победителем детского "Евровидения" в 2006 году, но запал в душу всем, кто впервые увидел его тогда на сцене Бухареста или на экранах телевизоров. Несколько недель назад Андрею все так же восторженно аплодировали гости "Славянского базара в Витебске". Детский образцовый театр песни из Минска "Хвiлiнка", многократный победитель международного детского фестиваля "Открытая Россия", накануне витебского фестиваля заставил говорить о себе всю Болгарию, победив там сразу во всех летних конкурсах. Не менее знаменит в Европе и детский фольклорный ансамбль "Аношка скiя музыкi" ("Оношковские музыканты"), объехавший с гастролями чуть ли не всю Польшу, Францию, Германию, Прибалтику и Турцию - в Беларуси разудалых мальчишек-гармонистов из школы искусств деревни Оношки нередко называют даже "визитной карточкой" Несвижского района. Но выступать в России ребятам еще не приходилось.

    Каждый из участников ансамбля виртуозно играет не только на гармони, но и на самодельных дудах и жалейках, при этом все они способны и сплясать. А еще могут сплести не одну полезную вещь из лозы или бисера, а то и связать на спицах - всему этому в Оношковской школе искусств обучают даже мальчишек.

    - В 1986 году, когда наша школа искусств только открывалась, редкий из учеников местной "десятилетки" не состоял на учете в детской комнате милиции, - вспоминает директор Виктор Высоцкий. - Вот и решил наш педагог Виктор Наумчик создать для мальчишек музыкальный ансамбль... Теперь во всей деревне нет ни одного хулигана!

    Сегодня выпускники Оношковской школы искусств работают в Беларуси буквально везде - преподают в музыкальных школах, возглавляют сельские Дома культуры...

    - Словом, поездку на фестиваль в Анапу наши "музыкi" давно заслужили, - считает Виктор Евгеньевич. - Даже в этом году они дали больше 70 концертов, причем не только в своей стране.

    Пришло время оценить творческий потенциал несвижских гармонистов и российской публике. Хотя наверняка и у профессионального жюри фестиваля "Творчество юных", в состав которого вошли заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, заслуженный артист России Андрей Билль, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева и певица Варвара, найдутся не только слова поддержки для артистов.

    Поделиться