13.08.2009 02:00
    Поделиться

    Завершился визит делегации Гомельской области в Мурманск

    Белорусские овощи и молоко в обмен на мурманскую рыбу - таков "сухой остаток" встречи руководителей двух областей. В ходе встречи председателя Гомельского исполкома Александра Якобсона с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко подписано соглашение о всестороннем сотрудничестве регионов, достигнуты договоренности о сотрудничестве Гомельского отделения Белорусской Торгово-промышленной и Северной торгово-промышленной палат. Подписанные документы должны укрепить прямые хозяйственные связи между сторонами на самых разных уровнях - от поставок сельскохозяйственной и промышленной продукции до внедрения новых строительных технологий. В течение нескольких недель будут приняты программы, которые наполнят все подписанные соглашения сторон конкретным содержанием.

    - Мы готовы расширить действие областной программы "Дешевая рыба", - подчеркнул Д. Дмитриенко. - За счет нашей относительно дешевой рыбной продукции мы надеемся получать из Беларуси недорогие и качественные сельскохозяйственные продукты.

    Для этого у белорусской стороны есть все возможности - сейчас Беларусь производит сельскохозяйственной продукции в 2 раза больше, чем потребляет, и потому остро нуждается в рынке сбыта. Также мурманская сторона заинтересована в надежных инвесторах, готовых строить в городе недорогое жилье социального назначения.

    - Уверен, мы восстановим те добрые традиции, которые были между Гомельской и Мурманской областями во все времена, - отметил А. Якобсон. - Товарооборот Беларуси и Мурманской области сегодня нас не устраивает - он невелик. Дело чести, чтобы мы нарастили достойные объемы.

    Напомним, основа отношений между двумя регионами была заложена в 1994 году во время подписания Соглашения о сотрудничестве правительства Беларуси и администрации Мурманской области. Чтобы наглядно показать, как изменились регионы за это время, в рамках визита прошла выставка-презентации продукции предприятий Гомельщины. В ходе конференции, на которой были представлены экономические возможности Гомельщины и свободной экономической зоны "Гомель-Ратон", были подписаны соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве Ветковского района Гомельской области и Кольского района Мурманской области.

    Не только об экономическом сотрудничестве говорили главы регионов. По словам Д. Дмитриенко, в регионе проживает немало белорусов, поэтому стороны надеются также и на укрепление культурных связей. В ходе визита белорусская делегация встретилась с членами национально-культурной автономии "Белорусы Мурмана". По результатам встречи подписано соглашение о содружестве между Светлогорским районом Гомельской области и Кандалакшским районом Мурманской области. Также во время приезда белорусской делегации на мурманскую землю одним из самых известных творческих коллективов Гомельской областной филармонии - инструментальным ансамблем "Лирица", были даны концерты в Кольской районной и Мурманской городской детской больницах, а также в Большом зале Мурманской областной филармонии.

    Поделиться