13.08.2009 01:00
    Поделиться

    Материнский капитал помог 60 тысячам семей погасить ипотечные кредиты

    60 тысяч семей частично или полностью погасили ипотечные кредиты с помощью материнского капитала.

    С начала года, сообщает Пенсионный фонд РФ, на эти цели направлено 15,8 млрд рублей. Кроме того, в связи с кризисом было принято решение разрешить семьям получить из материнских денег разовую выплату - 12 тысяч рублей.

    Территориальные отделения Пенсионного фонда приняли уже 69 тысяч заявлений от владелиц сертификатов, желающих использовать материнские деньги на погашение жилищных кредитов. По 62 тысячам из них уже приняты положительные решения.

    Что касается 12 тысяч рублей (их получают наличными и используют на повседневные нужды семьи), то о намерении получить эти деньги заявили уже более 650 тысяч российских семей. Причем 165 тысяч семей деньги уже получили.

    В Пенсионном фонде напоминают: если право на маткапитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года (проще говоря, второй или последующий малыш родился в эти сроки) - заявление на выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года.

    Если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на маткапитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей.

    Напомним, что погашение жилищных кредитов и единовременная 12-тысячная выплата - это единственные на сегодняшний день возможности потратить материнский капитал, причем не дожидаясь пока ребенку исполнится три года. Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий (не ипотека), получение детьми образования и увеличение будущей пенсии у мамы, по-прежнему необходимо, чтобы ребенку исполнилось три года.

    Поделиться