13.08.2009 03:00
    Поделиться

    Сергей Миронов предложил на Курилах организовать зону "патриотического туризма"

    "Нет чулана, нет телевизионной антенны", - с такими претензиями пожилые жительницы Невельска атаковали вчера председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

    Он приехал в этот сахалинский город убедиться, как местные власти выполняют поручение Дмитрия Медведева и Владимира Путина - предоставить жилье пострадавшим от землетрясения 2007 года.

    Тогда подземные толчки так растрясли старые "хрущевки", что жить в них стало невозможно. И вчерашние собеседницы Миронова остались не то что без чулана и антенны - по сути, без крыши над головой. С тех пор в городе выстроили два новых микрорайона, здорово смахивающие на канадские кварталы таунхаусов, но с отчетливым российским "акцентом".

    Полтора года назад корреспондент "РГ" видел их, когда стройка была в самом разгаре. Сейчас в квартиры уже заселились люди. "Практически все, кто нуждался в жилье, его получили", - с некоторым даже удивлением заметил Сергей Миронов. И несколько раз повторил, что проделан очень большой объем работы. Город действительно преобразился. Набережную моря укрепили и отделали, территорию облагородили. Новое жилье и снаружи, и изнутри выглядит много достойнее, чем во многих городах страны, где землетрясений не бывает. Фасады уцелевших домов ремонтируют, отгрохали шикарную библиотеку, строится Дом культуры. Особенно поражают размерами дворец правосудия и здание отдела внутренних дел. При этом мэр города Владимир Пак и его первый заместитель отстранены от работы и находятся под следствием за нецелевое использование бюджетных средств.

    Но гораздо опаснее неуемных аппетитов отдельных чиновников и некоторых строительных недоделок для жителей города другая проблема. В Невельске очень плохо с рабочими местами. Порт, который некогда переваливал под миллион тонн рыбы в год и был, по сути, градообразующим предприятием вместе с сетевязальной фабрикой и рыбным холодильником, уже несколько лет банкрот и не работает. Многие считают, что, если не вернуть его к жизни, трудоспособное население Невельска разъедется по другим городам страны в поисках заработка. И деньги, выделенные государственной казной на восстановление города, окажутся выброшенными зря на этот берег Татарского пролива.

    Интересно, что основной кредитор порта - тоже государство. А, точнее, налоговая служба. Росрыболовство, которое не раз высказывалось за возрождение невельского порта, пыталось добиться реструктуризации долга в 300 миллионов рублей. Но пока эти попытки остались без результата.

    Некоторые сахалинцы уповают на строительство железнодорожного моста, который соединит материк с Сахалином. Такой проект обсуждается в РЖД. Если он будет реализован, Невельск может стать важным портом на пути из Юго-Восточной Азии в Лондон - железнодорожные пути к нему подтянуты. И тогда город расцветет.

    Однако член Совета Федерации от Сахалинской области Борис Третяк убежден, что порт оживить не удастся. Рыбаки давно уже ушли в другие гавани, а будет мост или нет - это еще большой вопрос. Он считает, что в Невельске нужно организовать особую экономическую зону - снизить для предпринимателей налоги, по возможности обеспечить их заказами. Инфраструктура в ходе восстановления города создана. Помещения под офисы и, возможно, даже несложное производство есть.

    "У нас на Сахалине очень большой разрыв между богатыми и бедными, - поясняет Борис Третяк. - Чтобы появился средний класс, ему нужно дать подняться". И утверждает, что Невельск может стать родиной дальневосточных середняков.

    Сергей Миронов не комментировал эту сторону возрождения потрясенного города. Но, по мнению сахалинского сенатора, существование проблемы занятости уже очевидно для всех. Остается только прийти к единому мнению, как ее решать.

    Кстати, вчера на пресс-конференции Сергей Миронов вернулся к проблеме Курильских островов, на которых он побывал накануне. Председатель Совета Федерации еще раз отмел все сомнения в принадлежности островов и заявил, что Россия никому их не отдаст. При этом он считает, что на Курилах нужно организовать туристическую рекреационную зону. Сергей Миронов высказался за развитие "патриотического" туризма - "каждому гражданину нашей страны будет интересно посетить эти места". Что, бесспорно, принесет пользу бюджету самих островов и всей Сахалинской области.

    Однако для того, чтобы идея была реализована, нужно как минимум создать ту инфраструктуру, которая запланирована в Курильской федеральной целевой программе. И сделать даже немного больше. Борис Третяк рассказал корреспонденту "РГ", что причал на Кунашире строится для рыболовецких судов, а пассажирские пароходы он все равно принимать не сможет. Пересаживаться на рейде с корабля на лодку, чтобы добраться до берега, согласится не каждый, даже очень патриотически настроенный турист. Корреспонденту "РГ" как-то пришлось прыгать с борта одного судна на борт другого в Охотском море - это приключение не для слабонервных.

    В общем, сенатор полагает, что помимо полноценного и своевременного финансирования и Курилы, и Невельск требуют особого политического решения на самом высшем уровне. "Проблема стоит того, чтобы решить ее так: эта земля должна не только по закону, но и фактически стать неотъемлемой частью Российской Федерации", - заявил Борис Третяк корреспонденту "РГ". И заметил, что если поток туристов на Сахалин и Курилы вырастет, то и цены на билеты авиаперевозчикам будет легче снизить.

    Поделиться