13.08.2009 02:00
    Поделиться

    Завершается реконструкция Варшавского шоссе от МКАД до Щербинки

    Этот участок трассы должны были обновить еще в конце прошлого года, но финансовые проблемы заставляли строителей раз за разом переносить сроки.

    Работы продолжаются и сейчас, но движение по Варшавке - от МКАД до Щербинки - уже открылось. Точка в реконструкции будет поставлена в ближайшие недели.

    Главным отличием нового автобана от старой трассы стало расширение дорожного полотна с двух полос в каждом направлении до четырех. В ходе реконструкции на пятикилометровом участке трассы были расселены и снесены ближайшие к ней дома, бывший пост ГАИ, несколько придорожных кафе и магазинов. И если раньше машины застревали в здешних пробках всерьез и надолго, то теперь ненавистному "бутылочному горлышку" на выезде из города в сторону области пришел конец.

    Однако просто расширить шоссе было недостаточно. Дело в том, что оно проходит в тоннеле под полотном Курской железной дороги. В этом месте - из-за еще одного сужения - поток транспорта также постоянно "застревал".

    И немудрено: тоннель шириной семь с небольшим метров и четыре в высоту строили 70 лет назад! Крупногабаритные машины были вынуждены в нем притормаживать, создавая остальным участникам движения большие проблемы.

    Теперь завсегдатаев этого маршрута радует новый, широкий, восьмиполосный тоннель высотой в пять метров, который построили справа от старого (если ехать по шоссе из Москвы в область). Раньше автомобилям, чтобы проскочить под железной дорогой, приходилось делать крюк, а теперь, благодаря новому "коридору", путь по Варшавскому шоссе выпрямился. А, значит, сократилось и время в пути.

    К слову, это подземное сооружение строили без остановки движения поездов.

    Несомненно, динамика движения на трассе улучшилась с исчезновением светофоров, которые останавливали поток для выезда на Варшавку жителей Бутова из своих микрорайонов. В трехцветных "регулировщиках" просто отпала нужда: машины теперь въезжают на шоссе и съезжают с него по эстакадам, не дожидаясь, когда же наконец включится зеленый свет.

    Схема реконструкции Варшавского шоссе от МКАД в сторону Щербинки

    Поделиться