13.08.2009 02:10
    Поделиться

    В Минске прошло заседание рабочей группы по упрощению процедуры согласования союзных программ

    О ПРОБЛЕМАХ, с которыми приходится сталкиваться разработчикам союзных программ при согласовании этих проектов на уровне министерств и ведомств двух стран, сказано уже немало. Упрекают чиновников за бюрократизм и волокиту многие. Особенно убедительно звучит подобная критика из уст руководителей предприятий, напрямую связанных с реализацией союзных программ.

    Вот свежий пример. Совсем недавно в Минске проходило заседание республиканского совета директоров "Белорусской научно-промышленной ассоциации". Выступавший на нем генеральный директор финансово-промышленной группы "БелРусАвто" Олег Данилов высказал свое мнение о подготовке проектов союзных программ. Действовавшие ранее две программы в области дизельного автомобилестроения успешно выполнены, но их разработка и принятие шли очень медленно, считает руководитель ФПГ. "Невозможно разрабатывать и принимать программу по 2-3 года, а затем в два этапа ее принимать", - цитируют О. Данилова информагентства. Сначала идет разработка предложений и полный круг их согласований с обеих сторон, затем предложения выносятся на обсуждение союзного Совета министров. После одобрения Совмином начинается работа по созданию программы. "И снова мы проходим полный круг обсуждений. Практика никуда не годится, но сколько мы ее ни критикуем, изменений так и не произошло", - считает руководитель ФПГ.

    И все же сказать, что ситуация с согласованием союзных программ не меняется, будет несправедливо. Тем более что эксперты сейчас работают над проектом изменений и дополнений в действующий порядок утверждения проектов.

    Буквально в день заседания совета директоров, 4 августа, в Минске собрались представители министерств и ведомств России и Беларуси, сотрудники Постоянного Комитета Союзного государства, чтобы обсудить проблемные вопросы на очередном заседании рабочей группы по внесению изменений и дополнений в порядок разработки и реализации союзных программ. Результаты этого заседания корреспондента "СОЮЗа" попросил прокомментировать руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Сергея Заболотца.

    - Замечания и нарекания, которые нередко звучат по поводу согласования программ, справедливы, - отметил он. - Я помню еще сам, будучи депутатом белорусского Парламента, поднимал эти вопросы на заседаниях Парламентского собрания Союза Беларуси и России, предлагал, чтобы с момента получения разрешения на разработку программы и до начала ее реализации проходило не более 36 месяцев. И несмотря на то что в последнее время ситуация стала меняться к лучшему, проблема еще не разрешена. Она постоянно обсуждается на заседаниях Парламентского собрания, Совета министров Союзного государства. Поэтому было принято решение внести изменения в порядок разработки и реализации программ. На прошедшем в Минске заседании рабочей группы мы рассмотрели замечания, поступившие к нам из министерств и ведомств Беларуси и России.

    Замечаний в рабочую группу поступило достаточно много. В ближайшее время, по словам С. Заболотца, к этой работе должны подключиться еще и депутаты - члены профильных комиссий Парламентского собрания, у которых есть также немало своих предложений о том, как упростить порядок утверждения программ. А свои наработки рабочая группа намерена представить на ближайшее заседание союзного Совмина. Некоторые нововведения достаточно прин ципиальные.

    - Раньше порядок был таков: программу завершили, рассмотрели ее итоги, а уже затем, если тема интересная и требует дальнейшего развития, начиналась разработка новой, - объясняет суть предлагаемых изменений С. Заболотец. - Причем с точки зрения процедуры все было достаточно сложно. На одном заседании Совмина проект закрывали, и только на следующем обсуждалась новая концепция в развитие этой программы. Мы предлагаем упростить эту процедуру: завершая программу, нужно дать возможность параллельно согласовывать новую концепцию ее развития и на одном и том же заседании все это утверждать.

    Еще одно изменение, которое инициирует рабочая группа, касается отчетных материалов о реализации программ. Перед внесением в Совмин предлагается рассматривать их именно теми органами госуправления, которые согласовывали концепцию на разработку.

    Также рабочая группа считает нужным снять право госзаказчиков корректировать ход программы.

    - У нас было много дискуссий на эту тему, равно как и по работе дирекций программ в принципе, - отметил руководитель представительства Постоянного Комитета. - Надеемся, что к заседанию союзного Совета министров, который запланирован на конец сентября, мы завершим нашу работу и включим этот вопрос в повестку дня.

     

    Поделиться