13.08.2009 02:00
    Поделиться

    В период кризиса пункты проката переживают второе рождение

    Если финансы поют романсы, а банк отказал тебе в кредите, остается одно: вспомнить о старых добрых пунктах проката.

    Сдается палатка - с озером

    Напрокат лыжи, коньки или палатку брали еще наши дедушки и бабушки. Пункты проката существовали всегда, но, пожалуй, лучшие времена у них только-только наступают. Из-за кризиса денег в обрез, а вот соблазнов и желаний - никак не меньше, чем до кризиса. Отсюда и новый бум.

    Некоторые новинки на рынке проката, мягко говоря, изумляют. Например, тенденция: во временное пользование можно взять... поляну на берегу живописного озера.

    С этой весны на знаменитом Селигере персонально для вас зарезервируют и обустроят стоянку. Если пожелаете, то к вашему приезду поляну приведут в надлежащий вид: соберут и вывезут мусор, подвезут дрова, родниковую питьевую воду, поставят навес, организуют костровое место.

    Резерв поляны - от 500 рублей, уборка мусора - от 300, дрова - еще 300, подвоз продуктов - от 100 (цена доставки).

    Услуга полуофициальная. Нюанс в том, что люди, предлагающие "озеро напрокат", отнюдь не собственники и даже не арендаторы этих мест. Строго говоря, берег - он ничейный. Но Селигер - туристическая жемчужина, овеянная ореолом романтики, и в дефиците хорошие места, где на машине можно подъехать к воде.

    Кстати, предложение вызывает неоднозначные отклики. Некоторые ветераны-селигерцы восприняли идею в штыки и обещают бить лицо таким "занимальщикам".

    Но многие услугу восприняли на ура.

    - За два месяца работы после подачи этого объявления я и мой напарник помогли с отдыхом более чем тремстам людям, - сообщает на интернет-форуме автор идеи Михаил. - А отругал только один: остался недоволен разбитой дорогой и отсутствием клева на озере.

    ...Еще одна новинка проката: в Подмосковье дают напрокат животных. В Серпухове можно арендовать собаку или кошку. Все правила проката соблюдены: берете "исправного" (здоров, привит, слегка упитан, в меру воспитан) котяру на определенное время, точно в таком же состоянии обязаны вернуть. В качестве арендной платы можно внести игрушки, подстилки, одеяла, корм. Или дать денег - сколько не жалко. Пожалуй, это единственный на планете пункт проката, где разрешают не возвращать взятую "вещь". По совместительству это еще и приют для бездомных животных.

    Для сравнения: в Нью-Йорке аренда собаки (на выбор: лабрадор или афганская борзая) обходится в 30 долларов за выходной день или 20 долларов - за будний. При этом вы должны пройти как минимум часовой тренинг с кинологом, вступить в клуб любителей собак и заплатить годовой взнос: 300 долларов.

    Верность традициям

    Традиционные вещи напрокат - от свадебного платья до циклевальной машинки - тоже неплохо разбираются.

    Например, в Новосибирске можно взять напрокат даже шубу. Для этого необходимо найти поручителя, желательно с пропиской в областном центре, и подписать договор с указанием возможных штрафных санкций. Сутки аренды - 2 процента от стоимости шубы. В основном предлагают норковые шубы, а также пальто из бобра и соболя.

    Впрочем, для теплых вещей еще не сезон. Более актуальны вещи для путешествий. Скажем, вполне приличный фотоаппарат Canon 450D обойдется в 990 руб. за сутки. Кстати, тоже примета времени: раньше искать в прокате продвинутую аппаратуру было просто смешно и наивно. А сегодня уже появились ноутбуки, DVD-проигрыватели. Ювелирные салоны предлагают в аренду драгоценности.

    Цены? Сложная техника пока дороговата: ноутбук средней ценовой категории на неделю обойдется в 10-14 тысяч. Примерный диапазон цен на прокат свадебного платья от 12 до 25 тысяч рублей (за 3-5 дней), но, конечно, все зависит от исходной цены вещи.

    Где-то от 4-5 тысяч рублей встанет прокат смокинга. Телевизор - от 100 рублей в сутки, дрель - от 200. Весьма выгодно брать в аренду палатки и спальники: 200-300 и 50 рублей соответственно. Но будьте готовы, что и выбор будет скудным, и модели самые простенькие.

    Хотя тенденция в целом благоприятная. Все больше качественных и современных моделей техники доступны для аренды. Правда - в основном, в мегаполисах. Например, в Москве предлагают напрокат скутеры "Хонда": дневная цена - 2000 рублей. Вечером (с 19.00 до 23.00) покататься дешевле - 1500 рублей. Недельная аренда - 7000. В залог нужно будет оставить какой-нибудь документ.

    Равнение на соседей

    Наши соседи пошли еще дальше.

    На Украине, в Полтаве, недавно стали предоставлять троллейбусы в аренду для путешествий по городу.

    Идея, к слову, не своя, а европейская. Первыми сдали в прокат троллейбусы "Шкода" чехи. Там местный союз истории железнодорожного транспорта сдает в аренду всем желающим еще и старинные паровозы и ретроавтобусы.

    А в Белоруссии достаточно зайти на сайт с говорящим названием www.naprokat.by и просто зарезервировать любую приглянувшуюся вещь из солидного каталога. Там больше ста позиций: от перфоратора и мотокультиватора до моющего пылесоса и беговой дорожки. Выбранную вещь привезут на дом и заберут после окончания срока аренды. Цены - нам на зависть. Месяц аренды стиральной машинки - 39 000 белорусских рублей (то есть примерно 430 российских). Сутки пользования видеокамерой MiniDV - 30 000 (330), электролобзиком - 15 000 (170).

    Кстати, еще о ценах. Именно у братьев-белорусов мы обнаружили и самую дешевую вещь в прокате на постсоветском пространстве: в небольшом райцентре гражданам организовали прокат средств реабилитации. Трость обходится в 10 рублей в сутки, а аренда костыля - 50 рублей. Цены, естественно, в национальной валюте. Чтобы перевести в нашу, разделите эту сумму на 90.

    Нашим прокатчикам есть на кого равняться.

    Кстати

    Спецпредложение: гей, корова и хомяк

    В Японии, Австралии и Южной Корее появилась мода арендовать гостей на свадьбу. Гость обходится примерно в 200 долларов, тосты оплачиваются отдельно.

    В Венгрии дают в аренду экспонаты из музеев: картины или скульптуры напрокат. Условие: безопасность хранения, надлежащие климатические условия.

    В Великобритании, Дании и Норвегии есть библиотеки, где можно взять напрокат не только книгу, а еще и человека. "Арендованные" (гей, офицер полиции, психопат и др.) расскажут вам, как они докатились до жизни такой. Как ни странно, в Европе многим это жутко интересно.

    В Швейцарии есть отель на горнолыжном курорте, где можно взять у администрации в аренду... хомяка. А один швейцарский фермер сдает в аренду своих трех коров. Стоимость - 160 долларов в месяц. Арендованных коров уводить запрещено. Арендатору разрешается лишь навещать и доить животных.

    Поделиться