13.08.2009 03:32
    Поделиться

    Часть речного берега можно арендовать за копейки

    Любители водного отдыха возводят на берегах пермских рек бани, роскошные пирсы для яхт и скромные причалы для лодок.

    Практически все эти сооружения построены незаконно и вполне могут быть снесены по решению суда. Как арендовать речной берег, не нарушая норм Водного кодекса, выяснил корреспондент "РГ".

    Бизнес на причале

    Предприимчивый житель поселка Старые Ляды на реке Сылве решил немного подзаработать. Пользуясь тем, что его дом находится в очень удобном месте для моторных лодок, он соорудил пирс, за каждое причаливание к которому взимал по 20 рублей. Помимо этого, он перекрыл забором доступ к воде, и владельцы моторок стали вынуждены швартоваться только к его причалу, потому что пройти в поселок можно только оттуда.

    Любители водного отдыха, краем уха слышавшие о том, что проход к воде должен быть свободным, начали возмущаться. Информация об этом дошла до Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Его сотрудники пытались объяснить речному бизнесмену, что он грубо нарушает закон. Однако деловитый мужик только посмеялся. Пришлось выписать предписание с требованием - снести забор и обеспечить доступ к воде всех желающих. Лишь узнав, что после этого могут последовать штрафы, а также решение суда о принудительном сносе забора, поселковый бизнесмен исполнил требование чиновников.

    На реках Чусовой и Сылве бывали случаи, когда с помощью плавучих земснарядов речные латифундисты берут донный грунт и насыпают берега, увеличивая площадь для застройки, без каких-либо разрешений и экологических экспертиз. На искусственных насыпных берегах появляются красивые двух-, трехэтажные домики с полным комплексом удобств. Канализация стекает прямо в речку, естественно, без всяких очистных сооружений. А ведь из Чусовой идет забор воды для жителей Перми.

    Законная швартовка

    Естественно, каждому хочется, чтобы под окнами, выходящими на водную гладь, не бродили посторонние люди, не мешали отдыхать. А если позволяют средства, можно построить и роскошный причал для своей лодки, катера или водного мотоцикла. Некоторые даже воздвигают капитальные пирсы для швартовки дорогих яхт.

    По данным Камского водного бассейнового управления в Пермском крае более пятисот незаконных построек. Причалы и бани на сваях, появившиеся безо всяких оснований, могут снести, а их владельцев привлечь к ответственности. Подобных неприятностей можно избежать, если внимательно прочитать законы и оформить водную акваторию и берег в аренду.

    Личный водоем

    Кроме рек, в Пермском крае насчитывается около полутора тысяч прудов. На них тоже можно неплохо отдохнуть. Многие из этих водоемов зарыблены, и люди приезжают сюда половить карпа или стерлядь. Но пользоваться прудами надлежит тоже в соответствии с законом. Некоторые предприниматели, выкупив землю и перегородив плотиной протекающую по участку речушку, считают, что искусственно созданный пруд принадлежит им. Однако это не так. Все проточные водоемы находятся в федеральной собственности. И любая речка, независимо от того, запружена она или нет, тоже принадлежит государству.

    Пруд можно получить и в свое пользование. Для этого владелец земельного участка может сам вырыть котлован и заполнить его водой (такие водоемы называются "копань"), также можно использовать под пруд имеющийся на участке карьер или иное углубление в почве. В этом случае можно с чистой совестью оформлять водоем в личную собственность путем регистрации в государственных органах.

    Комментарий

    Антон Налимов, начальник отдела водных ресурсов Камского бассейнового водного управления:

    - В нашем крае сотни прудов и озер, около тридцати тысяч рек и речушек общей протяженностью более девяноста тысяч километров. Но необходимо, чтобы все водоемы использовались в соответствии с законом.

    Наше управление всегда открыто для граждан, желающих цивилизованно вести себя на реках. Если мы обнаруживаем самозахват акватории, всегда стараемся избежать каких-либо жестких мер. Государство идет навстречу гражданам. Например, проведение аукциона о выделении части акватории в аренду обходится нам в среднем в 50 тысяч рублей. А люди платят за аренду воды сущие копейки. В этом году мы уже выдали 36 лицензий на пользование акваторией и заключили 15 договоров с любителями речного отдыха.

    На заметку

    Права граждан на водоемах

    Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не больше десяти километров, составляет пять метров.

    Не нужен договор водопользования или решение о предоставлении водного объекта в пользование, если он используется для плавания маломерных судов, рыболовства, рыбоводства, охоты, полива садовых, огородных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными, купания.

    За нарушения правил водопользования налагается штраф. На граждан - от 500 до 1000 рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 1500 до 2000 рублей, на юрлиц от 10000 до 20000 рублей.

    Из Водного кодекса РФ

    Советы

    Как оформить документы на аренду

    1. Для начала надо составить проект планируемой постройки, причем не важно, что планируется сооружать - простенький мостик для полоскания белья и купания, многоцелевой пирс для швартовки быстроходных катеров или двухэтажную баню с купальней. Документы может подготовить любая проектная организация. В них должны быть обязательно указаны размеры предполагаемой конструкции - ширина, высота, а также цель постройки.

    2. С готовыми бумагами надо обратиться в Камское водное бассейновое управление. Здесь документы рассмотрят и бесплатно выдадут так называемое "решение на строительство". Как правило, отказов не бывает. Правда, получив такое решение, владелец участка еще не получает права на пользование водой или речной акваторией. Чтобы законно плескаться у своего причала или швартовать катера, надо в том же бассейновом управлении взять часть акватории в аренду.

    3. Выбранный вами участок выставляется на аукцион, который проводят чиновники. Но шанс выиграть у вас практически стопроцентный. Пока в крае заключено всего 15 договоров на пользование водной гладью, и конкурентных схваток в борьбе за береговую линию нет. Как правило, заявитель в одиночестве дожидается окончания аукциона, и с ним заключается договор аренды на пользование акваторией.

    4. Правда, за аренду водной поверхности придется платить деньги. Согласно действующим расценкам, за использование одного квадратного километра речной глади надо выложить 34 тысячи рублей в год. Пугаться этой суммы не стоит, ведь одной семье, как правило, достаточно 400-500 квадратных метров (четыре-пять соток акватории). При этом годовая плата, к примеру, за пятьсот "квадратов", составит 17 рублей 40 копеек. А оформление документов производится опять же бесплатно. Договор заключается на срок не более чем двадцать лет.

    5. Можно оформить в аренду и часть береговой полосы. Действующее законодательство предусматривает свободный доступ граждан к водоемам и запрещает захват двадцатиметровой полосы от кромки водоемов. Но вполне допустимо взять эту часть суши в аренду для возведения лодочных гаражей, продолжения причалов. Условие лишь одно - эти постройки не должны быть капитальными.

    Поделиться