13.08.2009 03:40
    Поделиться

    Вытаскивать Чайковский из коммунальной пропасти будет женщина

    Ирина Колесникова сложила с себя полномочия депутата городской Думы, чтобы стать исполняющим обязанности мэра.

    Вопрос о назначении исполняющего обязанности главы Чайковского встал после того, как другой и. о. Александр Бердников (он занял эту должность после отставки мэра Юрия Вострикова) написал прошение о сложении с себя полномочий. Этот шаг Бердникова выглядит вполне логичным. Ведь основная претензия губернатора Олега Чиркунова к мэру Вострикову - неспособность справиться с проблемами в коммунальной отрасли, а Бердников - вице-мэр по ЖКХ. Значит, и часть ответственности за отсутствие в городе горячей воды и гигантские долги перед теплоснабжающей организацией лежит на нем.

    42-летняя Ирина Колесникова будет исполнять обязанности главы до 24 января 2010 года, когда в Чайковском состоятся новые выборы. До нынешнего назначения она занимала должность заместителя гендиректора по работе с персоналом одного из предприятий Чайковского. Депутаты рассчитывают, что высшее юридическое образование поможет новому и. о. "расшить" проблему неплатежей. Как заявила сама Колесникова, "главное сейчас - вернуть доверие людей к власти и восстановить нормальную жизнедеятельность города". Тем не менее никаких перестановок в администрации Чайковского не будет. Александр Бердников останется на должности вице-мэра по ЖКХ. Как уже сообщала "РГ-неделя" ("Коммунальная пропасть" от 6 августа), консультантом мэрии в этой непростой ситуации станет бывший глава Красновишерского района, а сейчас сотрудник министерства регионального развития Леонид Митраков.

    Тем временем

    Становится ясно, куда же пропали коммунальные платежи - 270 миллионов рублей, собранные с жителей Чайковского. За мошенничество в особо крупном размере задержан директор МУП "Чайковские коммунальные сети" Андрей Замятин. Он обвиняется в хищении сантехнического оборудования на сумму более 1,5 миллиона рублей. 

    Поделиться