13.08.2009 01:14
    Поделиться

    В Пермском крае социальные чиновницы обогатились за счет мертвых душ

    Три чиновницы Губахинского краевого управления минсоцразвития осуждены за служебный подлог и мошенничество с бюджетными средствами.

    Путем подделки документов им удалось присвоить 107 531 рубль казенных денег. Чиновники из районного управления соцразвития заключили договор с автономной некоммерческой организацией "Берегиня", чьи сотрудники навещали пенсионеров на дому и помогали им в сборе бумаг для оформления субсидий. После этого составлялись отчеты с адресами и фамилиями клиентов. За обслуживание каждого льготника работники "Берегини" получали от 70 до 130 рублей.

    Часть бюджетных денег руководитель управления Елена Новикова решила пустить на собственные нужды. Она приказала сотрудникам "Берегини" вносить в отчеты как можно больше пенсионеров - даже тех, кто не нуждался в оформлении субсидий. Информация о "мертвых душах" и, как следствие, резко увеличившихся выплатах из бюджета, дошла до оперативников местного УВД. Проверка подтвердила, что деньги за несуществующих пенсионеров получала сама Новикова. Милиционеры выяснили, что по ее распоряжению подделкой финансовых документов занимались двое подчиненных. Это специалист управления Галина Буторина и бухгалтер-кассир Светлана Трушкова.

    Помощь при оформлении документов якобы получили 1899 пенсионеров и ветеранов. При этом мошенники присвоили более ста тысяч рублей. Впрочем, руководитель управления Елена Новикова в свое оправдание сообщила, что полученные деньги расходовала на служебные нужды, в частности, прием гостей из министерства соцразвития. Но поскольку это никак не влияет на квалификацию преступления, смягчающим обстоятельством "социальные" затраты не признали.

    Губахинский городской суд признал чиновниц виновными в служебном подлоге и мошенничестве. Елене Новиковой назначили наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно и запретили в течение года занимать должности в государственных и муниципальных структурах. Кассир Трушкова получила условный срок - два года и два месяца лишения свободы. Специалист Галина Буторина приговорена к одному году лишения свободы также условно. Приговор вступил в законную силу. Сейчас осужденные жительницы Губахи возмещают краевому бюджету причиненный ими ущерб.

    Поделиться