Более 70 процентов вятских школ подготовились к новому учебному году

Губернатор Н.Ю. Белых провел очередное аппаратное совещание со своими заместителями и членами Правительства области. Участники совещания вновь констатировали, что значительных колебаний уровня безработицы и серьезного роста долгов по зарплате в районах области не отмечается, ситуацию в муниципальных образованиях региональная власть держит под контролем. Наиболее "проблемными" из них остаются Лузский район, а также г. Вятские Поляны, где не работает градообразующее предприятие "Молот".

Заместитель Председателя Правительства области С.С. Карнаухов отметил, что простой "Молота" не только лишает стабильного заработка почти 5 тыс. человек, но и создает ситуацию, при которой население всего города осенью может остаться без отопления. Дело в том, что котельная ООО "Молотэнерго", созданного на машиностроительном заводе, снабжает теплом практически весь город. Управляющая компания собирает платежи населения и перечисляет их на расчетные счета предприятия, которые за долги арестованы. Таким образом, средства уходят не по назначению - не поставщикам топлива, а списываются в счет задолженностей "Молота". Решать эту проблему, по словам Сергея Сергеевича, необходимо незамедлительно. Например, вести переговоры с руководством завода о передаче котельного хозяйства в аренду городу.

О подготовке к новому учебному году проинформировал заместитель Председателя Правительства области А.А. Галицких. По его словам, на конец прошлой недели всеми надзорными службами приняты в эксплуатацию 490 школ области (76 проц. от общего количества). В 14 районах приемку прошли все без исключения учебные заведения. Обеспокоенность пока вызывает ситуация в Оричевском районе, где из 17 школ в полной готовности к 1 сентября находятся лишь 6. На текущей неделе начнутся ежегодные окружные августовские педагогические совещания, посвященные новому учебному году.

Также Александр Александрович сообщил, что на территории Кировской области начался старообрядческий крестный ход на реку Великую, который возглавляет Старообрядческий Митрополит Московский и Всея Руси Корнилий. Крестный ход, который собрал около 170 участников, сопровождают сотрудники милиции и медицинские работники.

В ближайшие дни, как сообщил А.А. Галицких, планируется первая рабочая встреча 25 членов Общественной палаты Кировской области: должны быть выработаны предложения о порядке и сроках формирования второй половины палаты, которая будет состоять из представителей общественных организаций и объединений. Губернатор Н.Ю. Белых подчеркнул, что членам Общественной палаты уже необходимо определяться с мероприятиями и темами, которые требуют широкого общественного обсуждения и будут рассматриваться на первых заседаниях палаты.

Глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков сообщил, что полевые работы в хозяйствах области несколько сдерживают прошедшие дожди, но в целом селяне ведут уборочную без сбоев.

Немного выросли закупочные цены на молоко, но этого, по мнению Алексея Алексеевича, недостаточно для стабильной работы отрасли молочного животноводства. Прозвучала и позитивная информация: начал работу Яранский молокозавод. Пока предприятие перерабатывает 6 тонн молока в сутки, но в ближайшее время планирует увеличить загрузку мощностей до 40 тонн.