13.08.2009 01:40
    Поделиться

    Воронежские абитуриенты из малообеспеченных семей получат второе высшее образование бесплатно

    Юные воронежцы научатся быть чиновниками

    Лучшие абитуриенты из социально незащищенных семей получат второе высшее образование за счет областной казны.

    Опытные управленцы будут готовить их себе на смену.

    Таковы условия программы "Губернаторский резерв", которая стартовала в регионе в этом году. Состав участников определяла специальная комиссия. Сначала обобщили заявки муниципалитетов, где отобрали выпускников по формальным признакам. Учитывались высокие результаты ЕГЭ по четырем предметам, победы во всероссийских и вузовских олимпиадах и, наконец, социальное положение: чиновники намерены помочь сиротам или находящимся под опекой, ребятам из многодетных или малообеспеченных семей.

    Из 56 заявок часть отклонили сразу - кандидаты не подходили по одному или даже двум критериям. С остальными побеседовали персонально - нельзя же навязывать абитуриентам второе высшее, такая нагрузка не каждому по плечу.

    - Почти все дали свое принципиальное согласие, - сообщил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. - Но были и те, кто рассудил, кто может не справиться. Мы это восприняли с пониманием. Человек должен осознавать, что ему дают не рыбу, а удочку.

    "Резервистами" в итоге стали, как и планировалось, десять человек. Решающую роль при этом сыграла социальная составляющая. Как подчеркнул Мосолов, цель программы - создать "социальный лифт" для способных ребят, которых не могут поддержать родители.

    Уже в первую волну зачисления все участники поступили в местные вузы по своему выбору. А в рамках программы они будут параллельно осваивать специальность "менеджмент" на вечернем отделении экономфака в госуниверситете (ВГУ).

    - Очевидно, из этих ребят мы сформируем спецгруппу. Учиться у нас им предстоит четыре года - по программе бакалавриата. Разработаем для "резервистов" индивидуальный график: ведь основное высшее образование они будут получать в разных вузах, - пояснила проректор по учебной работе ВГУ Елена Ищенко.

    Целевики будут получать и особую стипендию - по замыслу не менее 4-5 МРОТ в месяц. При условии успешной учебы, разумеется.

    Выпускникам программы предложат работу в структурах региональной власти. Впрочем в правительстве обещают не делать из ребят чиновников насильно. 

    Поделиться