13.08.2009 14:45
    Поделиться

    Петербургские сыщики получили подтверждение информации, полученной от минфина США

    Сотрудники уголовного розыска УВД Василеостровского района города Санкт-Петербурга в ходе отработки оперативной информации возле дома № 44 по 5-ой линии Васильевского острова задержали 44-летнего, ранее судимого гражданина, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты 12 поддельных стодолларовых купюр. В отношении задержанного избрана мера пресечения - арест и содержание под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ ("Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг").

    Это далеко не первый подобный случай. Год тому назад оперативники криминальной милиции в результате проведения специальной операции изъяли шестьсот долларов США на территории Приморского района Санкт-Петербурга неподалеку от станции метро "Черная речка".

    Эти истории не так будничны, как может показаться. Дело в том, что секретная служба министерства финансов США по противодействию распространения поддельных денег в свое время настоятельно предупредила МВД России о возможности производства фальшивых стодолларовых купюр на Северо-Западе Российской Федерации, в том числе - и на территории Санкт-Петербурга. Любопытно, что основанием для такого утверждения стали несколько эпизодов в Индии и Бангладеш, где студенты петербургских ВУЗов во время кутежей расплачивались именно фальшивыми долларами.

    Поделиться