12.08.2009 23:55
    Поделиться

    Макбет Сибайя: В "Рубине" я стал мудрее

    Легионер из ЮАР шесть лет выступает за казанскую команду

    Полузащитника Макбета Сибайю узнают на поле издалека. Без темнокожего футболиста вот уже много лет не проходит практически ни один матч чемпионов России команды "Рубин".

    Так случилось, что корреспонденту "РГ" всякий раз приходилось общаться с Макбетом как бы на бегу: после матча, в самолете на выезде. И вот удача - с полузащитником "Рубина" он один на один. Как выяснилось, тот и не скрывался, всегда открыт для журналистов, но просит их любить и понимать футбол так же, как он сам.

    В его карьере в "Рубине" было всякое. Сначала тренерский штаб казанского клуба долго приглядывался к южноафриканцу. Стоил-то футболист, являвшийся постоянным членом команды "Бафана-Бафана" (сборной ЮАР), недешево. Потому что играл на своей позиции в центре полузащиты просто здорово. И все же Макбет Мао Сибайя стал игроком казанского "Рубина" в 2003 году. И в первом же сезоне - бронзовым призером. А позже и вовсе чемпионом России.

    Российская газета: Макбет, вы помните, как начинали играть в футбол? Почему, скажем, не в регби?

    Макбет Сибайя: В том месте Южной Африки, где я родился, все буквально бредили футболом, какое уж там регби. И я влюбился. Свой первый профессиональный контракт подписал, когда был еще школьником. Не скажу, что у меня сразу все начало получаться, но с детства я был приучен к труду. Сколько вложишь, столько и получишь взамен, а может, даже и меньше.

    РГ: Так сложилось, что вы один из старожилов "Рубина". Наверняка есть что вспомнить. Кого из спортсменов вы можете назвать своим другом, с кем играть комфортнее?

    Сибайя: Это правда, я играл со многими футболистами, и у меня до сих пор со всеми ровные товарищеские отношения. Дело в том, что футбол - игра командная, и малейшая неприязнь к кому-либо тут же может отразиться на игре всей команды. Нужно быть терпеливым по отношению к партнерам - мы все делаем одно дело, и критиковать кого-то за ошибку не в моих правилах.

    А насчет "комфортнее"... Сейчас мне очень комфортно играть с Сергеем Семаком и Кристианом Нобоа. Они разные, но оба прекрасные футболисты. По-моему, у нас здорово получается играть вместе.

    РГ: Многие часто говорят о том, что главный тренер "Рубина" - человек закрытый, не очень жалующий журналистов...

    Сибайя: Да я сам (смеется) такой же! Еще с детства я усвоил нехитрую, но важную мысль - нельзя обсуждать тренера. Он в ответе за результат, и не нам, футболистам, обсуждать те или иные его решения. Наше дело четко выполнять его установку, воплощать ее на поле.

    РГ: Вас в прессе часто так и называют - "воплотитель идей Бердыева".

    Сибайя: Вот видите, значит, в "Рубине" я стал мудрее.

    (Когда у Сибайи в ЮАР умер отец, футболист вышел на поле и отыграл матч. И лишь после игры, в которой "Рубин" победил, Макбет сообщил о несчастье. Тренер Курбан Бердыев тогда сказал: "Пока у нас такие футболисты, "Рубин" может многое". - Прим. автора.)

    РГ: Вы уже довольно долго живете в Казани. Многим футболистам, особенно из дальних стран, нелегко жить вдалеке от дома без семьи. Как вы решаете эту проблему?

    Сибайя: Мне в этом смысле повезло, в клубе к этому относятся с пониманием. Сразу дали понять, что жена сможет приезжать ко мне так часто, как только пожелает. Чем она время от времени и пользуется.

    РГ: А что вам нравится в Казани, есть ли у вас любимые места?

    Сибайя: Мне нравится величие, красота этого древнего города и то, как тут причудливо соединяется старое и новое. Я не большой любитель посещения ночных клубов, но мне нравится ходить по магазинам. В Казани это сделать можно, необязательно ехать в Москву или в Европу. Одним словом, я уже вполне могу сойти за коренного жителя.

    РГ: "Рубин" в этом сезоне вполне обоснованно называют командой солидной. Но вот ЦСКА вы проиграли три раза...

    Сибайя: Понимаю, о чем вы говорите, но четкого ответа на этот вопрос у меня нет. Мы сами много думали об этом. Вроде бы готовились, знали сильные и слабые стороны соперника, а победить не смогли. В футболе такое, увы, случается. Что ж, есть теперь над чем работать на тренировках - нам ведь с ЦСКА играть еще один матч в сезоне.

    РГ: Тем более что действующий чемпион все-таки "Рубин". Как вы считаете, в этом сезоне по силам повторить прошлогодний успех?

    Сибайя: Сложный вопрос. Сейчас к нам уже не относятся как к выскочкам, каждый соперник мечтает обыграть чемпиона. Если будем играть в свою игру, то нам все по силам - команда у нас крепкая.

    РГ: Скажите, а что в ЮАР знают о России?

    Сибайя: Раньше бы я сказал "мало", но сейчас положение здорово изменилось - говорят не только о холодах и медведях. То же и с футболом - теперь уже знают и ЦСКА, и "Зенит". Ну, и "Рубин", конечно, тоже.

    РГ: Вы являетесь одним из самых авторитетных игроков в команде, а вот голеодором так и не стали. Да и забиваете пока только в выездных матчах. Когда же порадуете казанских болельщиков?

    Сибайя: Я привык больше играть на пользу команде, не заботясь о личной статистике. Всегда смотрю на поле, кто находится в более выгодной позиции. Наверное, точный удар не самое мое сильное качество. Но я стараюсь.

    РГ: "Рубину" скоро стартовать в Лиге чемпионов. На ваш взгляд, насколько уровень ведущих команд выше, чем уровень в чемпионате России?

    Сибайя: В Европе сейчас много сильных команд, и российские клубы, в том числе "Рубин", еще только учатся у них. Но мы, поверьте, ученики очень прилежные. Надо всегда ставить перед собой высокие задачи. И победы придут, даже в Лиге чемпионов.

    РГ: Вы считаете, что "Рубину" в год дебюта по силам выйти из группы?

    Сибайя: Раньше нам казалось, что и чемпионат России выиграть - утопия. Так что не вижу в том, что мы продолжим турнир, выйдя во второй раунд, ничего невозможного. Просто каждому нужно будет показать свой лучший футбол.

    РГ: А как еще долго вы собираетесь играть в футбол?

    Сибайя: Пока не умру! (Смеется.) А если серьезно, то до тех пор, пока будут силы и смогу демонстрировать мастерство. Футбол - это моя работа, и думать о каком-то другом продолжении карьеры пока не хочется, еще не наигрался!

    Карьера игрока
    Сезон   Клуб                                                                  Игры     Голы
    2008      Рубин (Казань), Россия                                25 
    2007      Рубин (Казань), Россия                                24 
    2007      Рубин-дубль (Казань), Россия                     1 
    2006      Рубин (Казань), Россия                                17         1
    2005      Рубин (Казань), Россия                                12 
    2005      Рубин-дубль (Казань), Россия                     2 
    2004      Рубин (Казань), Россия                                26 
    2003      Рубин (Казань), Россия                                24         1
    2002      Русенборг (Трондхейм), Норвегия              4 
    2001      Джомо Космос (Йоханнесбург), ЮАР       26         2
    2000      Джомо Космос (Йоханнесбург), ЮАР       27         2
    1999      Джомо Космос (Йоханнесбург), ЮАР         5         2
    1998      Керулет (Будапешт), Венгрия                       6 

    Поделиться