"Грабителей века" в Лондоне перед налетом четыре часа гримировал визажист

Сенсационные подробности ограбления века в Лондоне сообщила в четверг британская газета "Сан".

После обнародования во всех ведущих британских СМИ пленки и видеозаписей с места преступления, в полицию обратился 29-летний визажист, работающий в престижной студии "Ковент гарден". Он заявил, что 6 августа его наняли по предварительному заказу два молодых человека, представившиеся актерами, которые "с успехом снимаются в дорогих рекламных роликах".

Получив согласие, они приехали к визажисту в студию в 11 утра в день ограбления. В течение четырех часов ничего не подозревающий сотрудник студии по их просьбе, с использованием латекса и большого количества крема, практически полностью изменил их внешность. Они стали напоминать ему персонажей фильма "Миссия невыполнима". Тех самых, что после выполнения судьбоносного задания в Праге, "расстаются со своими лицами". Причем, визажист "превратил" белого человека в чернокожего, а другому мужчине полностью видоизменил черты лица. Работы над новым обликом "актеров" закончились в три часа дня, а в пятом часу вечера парочка покинула студию, предварительно сменив обычные футболки и джинсы на строгие деловые костюмы.  Подобное перевоплощение обошлось парочке в 800 фунтов стерлингов - ничтожные затраты в сравнению с будущим сорванным кушем.

Напомним, что вечером 6 августа двое вооруженных грабителей, одетых, как бизнесмены в деловые серые костюмы и галстуки ограбили ювелирный магазин "Мэйфэр стор" в центре Лондона. Они вынесли 43 самых дорогих украшения на сумму 40 миллионов фунтов стерлингов, включая часы стоимостью три миллиона фунтов. Выйдя из здания с заложницей, один из грабителей сделал выстрел, после чего они отпустили женщину и скрылись на голубом "БМВ". Затем они поменяли еще две машины и покинули Лондон.

В полиции уверены то, что изобретательные преступники были тщательно загримированы, значительно затруднит их поиски. Главный инспектор Скотленд-Ярда Пэм Мэйс считает, что "это было хорошо спланированное ограбление, а грабители очень опасны". Несмотря на то, что информация о розыске подозреваемых транслируется во всех портах и аэропортах Великобритании, полиция уверена, что грабители уже покинули страну. В среду вечером в рамках этого дела был арестован 50-летний мужчина, но вскоре он был отпущен под залог.
 

Великобритания