13.08.2009 02:00
    Поделиться

    В конце августа с Белорусского вокзала в Шереметьево отправятся первые скоростные электрички.

    В конце августа с Белорусского вокзала в Шереметьево отправятся первые скоростные электрички.

    Пробный пуск аэроэкспресса с Белорусского вокзала запланирован на 27-е, а днем позже начнется и регулярное движение поездов. Решение об открытии такого маршрута было принято еще два года назад. Сначала появился рейс в аэропорт Шереметьево с Савеловского вокзала, теперь маршрут "продлили" к центру Москвы.

    - Так намного удобнее пассажирам, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь "Аэроэкспресса" Елена Фролова. - На Белорусский вокзал можно попасть и с кольцевой, и с радиальной станций метро. Человек будет делать меньше пересадок, что немаловажно, когда в руках объемный багаж.

    Сейчас на Белорусском вокзале идут последние приготовления: рабочие готовят пути, меняют плитку на платформах. Авиапассажиры будут проходить к поездам через 3-й и 4-й подъезды вокзала, в котором можно будет сейчас и пройти регистрацию, и сдать вещи в багаж.

    По словам Фроловой, осталось решить вопрос, будет ли экспресс делать остановку на Савеловском, чтобы подсаживать пассажиров в аэропорт. Это было бы логично, ведь поезд все равно проходит мимо вокзала, но лишняя остановка увеличивает время в пути. Так или иначе, но с 28 августа на Савеловском вокзале регистрация авиабилетов и оформление багажа будет прекращена.

    Несмотря на то что новый отрезок маршрута длиннее прежнего на 2,5 километра, время в пути останется прежним - 35 минут. По-крайней мере, так уверяют железнодорожники. Поезда-то - скоростные.

    Кстати

    Экспрессы с Белорусского будут ходить с интервалом 30 минут. Первый рейс из Шереметьева в Москву в 5.00 утра, а из столицы в аэропорт - в 6.00 утра.

    Поделиться