13.08.2009 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: В российско-украинских отношениях наступят новые времена

    Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Закон "Об обороне", которые позволят оперативно и эффективно использовать армию за пределами страны.

    В понедельник, встречаясь в Сочи с лидерами парламентских партий, президент объяснил, что его инициативы связаны с агрессией Грузии против Южной Осетии.

    - Нам крайне не хотелось бы, чтобы эти события повторились, - заявил Медведев. - Но четкую правовую регламентацию иметь нужно.

    Кстати, в понедельник стал известен объем средств, которые выделят в 2010 году на закупку вооружений и оснащение наших войск. По словам вице-премьера Сергея Иванова, на эти цели израсходуют 470 млрд рублей, что позволит армии и флоту получить ракетные комплексы "Искандер-М", крылатые ракеты для авиации Х-102, современные корабли и подлодки, а также истребители Су-27СМ, Су-30МК2, Су-35 и ударные Су-34.

    Ни о какой "гонке вооружений", конечно, речь не идет. Напротив, по заверению президента, Россия будет прогнозируемым, сильным и комфортным партнером для своих соседей.

    Кстати, о необходимости быть сильными наш президент говорил в субботу во Владикавказе, выступая перед солдатами и офицерами. Именно ощущение внутренней правоты, по Медведеву, дает нам возможность развивать страну так, как мы этого хотим, и строить ее в качестве мощного государства, которое играет ключевую роль и на Кавказе, и в других частях света.

    - Слабые исчезают с карты мира, сильные государства помогают другим строить мирную жизнь, - заявил президент.

    А во вторник Дмитрий Медведев сообщил о послании украинскому коллеге Виктору Ющенко. И дал в своем видеоблоге оценку нынешнему состоянию и перспективам отношений Москвы и Киева.

    - Наш посол приступит к работе позднее, - сообщил Дмитрий Медведев. - Убежден, в российско-украинских отношениях наступят новые времена.

    Впрочем, для этого нужно, чтобы и нынешнее, и особенно новое украинское руководство (на Украине в январе 2010 года пройдут президентские выборы) было готово преодолеть ситуацию, которую наш президент назвал "без преувеличения, кризисным состоянием".

    - Мое послание - не рядовой документ, - предупреждает Медведев. - Он содержит ряд сложных, нелицеприятных оценок действий высшего политического руковод ства Украины.

    Поделиться