14.08.2009 01:00
    Поделиться

    Сердечные капли довели свердловских аптекарей до суда

    "Преступно дорогие" лекарства обнаружили во время проверок сотрудники прокуратуры в аптеках Екатеринбурга. Руководство каждой десятой городской аптеки задирало цены настолько, что теперь ответит за это перед судом.

    Более всего представителей надзорного органа поразили цены на сердечные капли. Стоимость 25-миллиграммового флакончика корвалола в уральских аптеках разнилась в десятки раз. Как выяснили в ходе небольшого расследования корреспонденты "РГ", в екатеринбургских аптеках приобрести корвалол можно в лучшем случае за 7 рублей, в худшем - за... 218! При том что российские фармпредприятия продают оптовым покупателям эти капли в среднем по 5 рублей за флакончик.

    - Произошел компьютерный сбой, потому в одной из аптек на продажу выставили лекарства с неправильными ценниками, - так объяснила корреспонденту "РГ" высокие цены на самые популярные в народе препараты заместитель директора по развитию одной из аптечных сетей Марина Ландау.

    Именно в аптеках этой сети ревизоры и обнаружили "преступно дорогие" лекарства. Сотрудники фармучреждения вдвое превысили размер разрешенной торговой наценки. Попав на аптечные полки, корвалол, анальгин, цитрамон подорожали на 60 процентов. За нарушение порядка ценообразования директор аптеки будет привлечен к административной ответственности. Меру наказания в ближайшее время определит суд. Ответят за любовь к дорогим лекарствам еще семнадцать руководителей аптечных пунктов.

    Также по итогам прокурорской проверки в адрес должностных лиц внесено 21 представление, 9 предпринимателей получили предостережения за неоправданное завышение стоимости лекарств.

    Поделиться