14.08.2009 01:00
    Поделиться

    В Нижегородской области начали освоение титано-циркониевого месторождения для атомной промышленности

    Урановый холдинг "Атомредметзолото", входящий в госкорпорацию "Росатом", начал разработку титано-циркониевых песков в Нижегородской области.

    Это первый в России проект, который позволит не закупать цирконий и титан за рубежом, как это происходит сейчас, а обеспечивать собственные потребности в сырье и работать на экспорт.

    Сейчас проект находится на стадии освоения месторождения. Горно-обогатительный комбинат планируется запустить к 2014 году. В этом году в проект будет инвестировано около 220 миллионов рублей. Все инвесторы - российские.

    Попытки освоить месторождение предпринимались неоднократно, однако все они оказывались тщетными из-за противодействия экологов и местного населения, пояснил корреспонденту "РГ" помощник главы Лукояновского района Дмитрий Антипов. В холдинге заверяют, что все требования экологического законодательства будут соблюдаться неукоснительно. Планируется провести специальные общественно-экологические слушания, на которых специалисты холдинга готовы разъяснить все обстоятельства разработки месторождения.

    Поделиться