14.08.2009 02:00
    Поделиться

    Французские гвардейцы устроят дефиле на Красной площади

    5 сентября в Москве стартует военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня". Подготовка к событию идет полным ходом.

    Первым в Москве высадился "десант" участников фестиваля из французской Республиканской гвардии в составе подполковника жандармерии Анри-Луи Дебера и майора Доминика Габля, дирижера оркестра.

    Больше всего французских гостей в Москве заинтересовали две площади: Красная, ведь именно на ней предстоит выступать Роте почетного караула и оркестру Республиканской гвардии, и площадь возле гостиницы "Космос", с монументом Шарлю де Голлю. Гвардейцы договорились перед началом фестиваля обязательно возложить венки к памятнику генералу де Голлю.

    Господин Габль рассказал "РГ", что в почетные обязанности Республиканской гвардии также входит торжественная встреча глав государств, прибывающих в Париж, но не только это:

    - Мы храним традиции национальной военной музыки и, конечно, даем концерты на закрытых площадках и в городских парках во Франции и за пределами страны. Оркестр Республиканской гвардии состоит из 90 музыкантов, в нем есть подразделение трубачей и симфонический оркестр. Помимо французской музыки наш оркестр играет и произведения русских композиторов, к примеру, Мусоргского и Бородина.

    Еще одна особенность оркестра Республиканской гвардии Франции - специальные барабанные установки - тамбуры, которые были созданы во времена Наполеона. Как писал генерал Российской армии граф Алексей Игнатьев в своих мемуарах "Пятьдесят лет в строю": "Кто мог более величественно, чем королевский тамбур-мажор, подбрасывать высоко свой жезл, кто мог звонче, чем наполеоновские фанфары, перекликаться с собственным оркестром и покрывать его пронзительными звуками вскинутых и перекинутых в воздухе труб?!" Современные музыканты оркестра Республиканской гвардии играют как традиционные классические военные мелодии, так и исполняют популярные шлягеры. Многие участники ансамбля - профессиональные композиторы. Во время фестиваля "Спасская башня" в Парке Горького можно будет послушать оркестр Республиканской гвардии и, возможно, музыканты сыграют и произведения собственного сочинения.

    Однако музыка - это только часть представления. Рота почетного караула продемонстрирует свое мастерство в искусстве парадного дефиле.

    - Наше дефиле будет похоже на карусель. Вдохновение для создания номера мы черпали в образе традиционных французских конных каруселей, - рассказал "РГ" Анри-Луи Дебер. - Для дефиле очень важен ритмичный ход, ловкость каждого солдата и то, как они умеют взаимодействовать, перестраиваясь в сложные фигуры. Поэтому не последнюю роль играют музыка и тамбурины. Оркестр задает ритм.

    Господин Габль добавил, что он уже получил партитуру заключительного номера фестиваля "Спасская башня", во время которого оркестры разных стран будут звучать в унисон.

    - Мы уже прорепетировали финальную партитуру и готовы играть в Москве хоть сегодня, - говорит господин Габль. - Оркестр гвардии посетит Москву впервые. Для нас большая честь выступать на Красной площади. Думаю, мы бы не могли найти лучшего места в Европе для подобного торжества, чем Красная площадь. Наше участие в фестивале - это вклад в копилку русско-французской дружбы. Что касается музыкальной части нашего выступления, то это будут аранжировки кадрили и музыкальные отрывки, воплощающие дух французской военной музыки: элегантность, класс, динамизм и гордость за нашу армию.

    Поделиться