14.08.2009 02:00
    Поделиться

    Константин Чуркин: Великий и могучий русский язык претерпевает массу не самых лучших преобразований

    В последнее время великий и могучий русский язык претерпевает массу далеко не самых лучших преобразований. Во-первых, сильно увеличился поток сленга. "Черновая" лексика, увы, теперь используется повсеместно. Даже некоторые СМИ демонстрируют уже не литературный русский, а некую смесь из жаргонных, сленговых, а то и бранных словечек.

    Во-вторых, мы стали меньше читать, и это тоже не могло не отразиться на нашей речи. Все большую силу обретает интернет-язык и язык СМС-сообщений. Игнорируется не только пунктуация, но и элементарная орфография. Здесь становится главным передать смысл, а каким образом он будет донесен - неважно. Россияне теряют ответственность за слово.

    Еще один не менее печальный факт - речевая экономия. Целые фразы заменяются междометиями, а то и жестикуляцией, используются слова-паразиты. Длинные предложения уходят в прошлое. Между тем, снижая уровень грамотности, мы, сами того не замечая, постепенно понижаем уровень мыслительной деятельности.

    В Омске на базе педуниверситета начала работу служба экстренной лингвистической помощи. Позвонив на "горячую линию", горожане получают бесплатную консультацию по любому вопросу о правилах написания и произношения. А после публикации в "Российской газете" к нам стали обращаться жители не только других регионов, но и русскоязычное население других стран. Услуга весьма востребована. Телефоны раскалены добела - ежедневно на линию поступает около сотни звонков. Нас поддерживают и благодарят за доброе дело.

    Проект "Современный русский" в Омске развивается по нескольким направлениям. На телевизионных мониторах в городском транспорте появились ролики, посвященные наиболее распространенным ошибкам. На социальных баннерах в любви к родному языку горожанам признаются Пушкин, Толстой, Паустовский и другие классики. Для молодежи работает специальный сайт www.bezoshibok.ucoz.ru.

    Помимо этого мы выпустили два словаря "За словом в карман", аналогов которым нет в России. Они предназначены для деловых людей, которые часто выступают перед публикой и испытывают трудности с формулировкой своих мыслей. Ведь негоже, когда известные люди региона говорят в своих выступлениях: "двухтысячна девятый год", например.

    Конечно, это не панацея от всех речевых болезней. Тем не менее некоторые результаты уже есть. В последнее время к нам постоянно звонят горожане, обнаружившие ошибки в рекламных плакатах, телевизионных передачах, выступлениях чиновников. Многих омичей раздражает безграмотность, и это уже хорошо. Мы все устали от хамства, от речевого мусора вокруг себя. Сегодня снова модно быть интеллигентным, красивая речь привлекает, заставляет вслушиваться.

    Поэтому наш проект "Современный русский", по всей видимости, будет бесконечным.

    Поделиться