14.08.2009 02:00
    Поделиться

    Гендиректор СКА рассказал о зарплате новичка команды Сергея Зубова

    Гендиректор СКА рассказал "РГ" о зарплате новичка команды Сергея Зубова

    В эти дни очередной звездный новичок Континентальной хоккейной лиги Сергей Зубов должен подписать двухлетний контракт с питерским СКА.

    Вчера самый результативный защитник за всю историю НХЛ с постсоветского пространства проходил в армейском клубе медосмотр, а уже в конце этой - начале следующей недели начнет тренироваться со своими новыми партнерами.

    Первое межсезонье КХЛ можно смело охарактеризовать как "лето возвращенцев". Калинин, Козлов, Федоров... Теперь вот Зубов. Все они отыграли за океаном минимум десять лет. Зубов с Федоровым почти в два раза больше. Тут не то что прописку сменишь, тут, как писал Довлатов, "полюбишь Америку вместе со всеми ее тараканами". Но менеджмент российских клубов научился находить нужные рычаги для того, чтобы звезды из-за океана возвращались домой.

    На что делается ставка в первую очередь? О чисто технических моментах "переманивая" Зубова "РГ" рассказал генеральный директор СКА Вадим Фисько.

    Российская газета: Вадим Алексеевич, приглашение в команду Зубова было инициативой руководства СКА или главного тренера команды Барри Смита?

    Вадим Фисько: Это решение принималось совместно. И наставник, и высшее руководство клуба были заинтересованы в заключении контракта с высоко классным защитником.

    РГ: Когда начались переговоры? Сам Зубов говорил, что все решилось в последние две недели. Неужели все происходило так быстро?

    Фисько: Не совсем. В эти две недели мы обсуждали уже детальные нюансы будущего соглашения. А впервые контакты с Зубовым начались около двух месяцев назад.

    РГ: Насколько тяжело было склонить Сергея к переезду в Санкт-Петербург?

    Фисько: Знаете, если переговоры проходят легко, то их, наверное, и переговорами-то назвать нельзя. ( .) Не могу сказать, что наше общение было непростым, скорее профессиональным. Возникающие вопросы мы решали последовательно и тщательно.

    РГ: Требования у Зубова не были завышенными?

    Фисько: Нет, вполне нормальные. Вы же понимаете, что после столь долгого проживания в США трудно затем на два года сменить место жительства. Трудно, потому что у тебя семья. И, думаю, это правильно, если человек взвешивает все "за" и "против", прежде чем решиться на ответственный шаг. У нас появлялось много чисто бытовых вопросов, которые необходимо было решить. Это и место проживания относительно места работы, и англо-американская школа для детей. Сегодня мы уже все уладили.

    РГ: В клубе было решено заполучить Зубова за любые деньги?

    Фисько: Естественно, определенная планка присутствовала. В соответствующих цифрах мы и работали. Задачу подписания контракта с Сергеем выполнить удалось.

    РГ: По слухам, защитник станет самым высокооплачиваемым хоккеистом в СКА.

    Фисько: Возможно, эту информацию мы откроем. Пока могу сказать, что Зубов будет зарабатывать больше, чем игрок среднего уровня.

    РГ: Ветерану уже 39. В последнем сезоне из-за травм он провел за "Даллас" лишь 10 матчей... Риск все-таки есть?

    Фисько: Мы уверены в профессионализме Зубова. Тем более что у него огромное желание играть в России и конкретно в СКА. А когда желание накладывается на высочайший уровень мастерства, то сомневаться в правильности выбора не приходится.

    Поделиться