14.08.2009 04:00
    Поделиться

    Андрей Фурсенко: Подготовка к новому учебному году идет в штатном режиме

    Вчера у министра Фурсенко был приемный день в Белом доме

    Вчера у министра образования и науки Андрея Фурсенко был приемный день.

    Подобные встречи в Белом доме ежегодно проводят все федеральные министры. Андрей Фурсенко вел прием в течение трех часов. Одним из первых посетителей стал учитель истории с почти полувековым стажем из Кисловодска Георгий Сараков. Он принес министру свой учебник по истории России в трех томах с просьбой поспособствовать в его "продвижении".

    Увесистый трехтомник приобрел еще больший вес, когда выяснилось, что Георгий Иванович писал его "от руки": проблемы со зрением не позволяют историку находиться перед компьютером.

    - Учебник составлен по блокам, - рассказал автор. - Сначала политический срез событий, потом культурный и так далее. В конце каждого тома - задания, по форме приближенные к заданиям в контрольно-измерительных материалах по Единому гос экзамену.

    - Какой труд проделан, - заметил Андрей Фурсенко.

    Он полистал учебник, а потом напомнил: для того чтобы учебник был рекомендован министерством к изучению в школе, книге необходимо пройти экспертизу Российской академии образования и Российской академии наук. Автор может направить учебник на проверку самостоятельно или заключив договор с издательством. Если эксперты вынесут положительное решение, книга будет внесена в Федеральный перечень учебников на 2011/12 учебный год.

    - Кстати, мы считаем, что перечень учебников должен быть сокращен, - уточнил министр. - Не до одного учебника по каждому предмету, конечно, но до пары десятков, как минимум.

    Учебник остался на столе у министра.

    Вслед за педагогом на прием пришли родители - ратовать за сохранение московского центра образования N 1804. Школе, по их словам, необоснованно сократили финансирование, пришлось вывести из штатного расписания около 50 ставок. Андрей Фурсенко пообещал обсудить этот вопрос с руководством московского департамента образования.

    А вот Татьяна Малахова из Новочеркасска приехала просить за сына. В свое время его исключили со второго курса Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. После этого молодой человек попал в армию, а теперь его не восстанавливают в вузе. Министр посоветовал, во-первых попробовать найти работу и поступить в вуз заново, а после этого, с учетом перезачета сданных ранее дисциплин, перевестись на второй курс.

    Личную консультацию руководителя образовательного ведомства вчера успели получить все пришедшие на прием. А затем министр ответил на вопросы журналистов. Конечно, речь зашла прежде всего о нынешней вступительной кампании. И, в частности, о возможном сокращении числа вузов и факультетов, куда могут одновременно подавать заявления абитуриенты. О необходимости этого заявил накануне ректор МГУ Виктор Садовничий, его поддерживают и ректоры ряда других высших учебных заведений.

    В этом году выпускникам школ впервые была предоставлена возможность подавать копии документов или отправлять их по почте в любое количество вузов и факультетов. В результате некоторые подавали несколько десятков заявлений в разные высшие учебные заведения, а потом забывали проверить все списки и метались между вузами.

    - С одной стороны, это абсолютно верная мысль, - сказал Андрей Фурсенко. - Но есть и другая сторона. Это свобода выбора для ребят. Человек должен иметь возможность выбрать для себя наилучшее место, где он смог бы хорошо учиться. При этом, конечно, не доводя ситуацию до абсурда. Я - за самоограничение.

    Министр подчеркнул, что сейчас стоит задача проанализировать то, что происходит, доложить это президенту, и уже на основании этого анализа принимать решения.

    Кроме того, комментируя слухи о том, что из-за нового гриппа может быть задержано начало учебного года, Андрей Фурсенко заявил, что для этого нет никаких оснований и причин. Будет обеспечено все необходимое для проверки детей перед занятиями в том случае, если они вернулись в Россию после отдыха или учебы из тех стран, где наблюдается неблагополучная ситуация. В настоящее время подготовка к учебному году идет в штатном режиме. Ее окончательные итоги будут подведены на селекторном совещании 25 августа.

    Поделиться