14.08.2009 00:59

Футболисты сборной Германии не дали азербайджанцам ни одного шанса на победу

Футболисты сборной Германии в Баку осечку не сделали

Накануне в Европе прошло немало футбольных матчей с участием национальных команд. Большинство этих встреч носило товарищеский характер. Однако состоялось и несколько официальных игр.

Особый интерес вызывал матч в Баку, где сборная Азербайджана, возглавляемая немецким специалистом Берти Фогтсом, принимала команду Германии. Напомним, бундестим - лидер четвертой отборочной группы, в которой выступает и сборная России. Перед началом игры в Закавказье немцы опережали дружину Гуса Хиддинка всего на один балл. Причем как по набранным баллам, так и по потерянным.

У болельщиков сборной России теплилась слабая надежда на то, что на своем поле неплохая в целом команда Фогтса сможет зацепиться за ничью и отберет у лидеров нашей "пульки" пару очков.

Увы, немецкая машина Йоахима Лева не позволила свершиться чуду. В начале первого тайма Бастиан Швайнштайгер распечатал ворота хозяев, а вскоре после перерыва Мирослав Клозе удвоил преимущество гостей. Этот мяч стал 20-м для бундестим в нынешнем отборочном цикле. Все попытки азербайджанцев спасти игру оказались тщетны. Сборная Германии не позволила команде Фогтса забить даже гол престижа. Одержав шестую победу в семи встречах, немцы набрали 19 очков. Теперь они опережают нашу сборную на четыре балла, однако она сыграла на матч меньше. Уже пятого сентября команда Хиддинка сможет вновь приблизиться вплотную к лидеру группы, если, конечно, не начудит в домашней встрече с Лихтенштейном.

Сборная Беларуси, выступающая в шестой группе, упустила шанс выйти на второе место. В Минске на стадионе "Динамо" команда Берндта Штанге уступила сборной Хорватии - 1:3.

Сборная Франции с минимальным счетом 1:0 одолела в гостях национальную команду Фарер. Норвежцы дома разгромили гордых шотландцев - 4:0.

где будем смотреть

В воскресенье пройдут матчи 18-го тура чемпионата России по футболу в Премьер-лиге.