14.08.2009 03:00
    Поделиться

    Правительство утвердило план мероприятий по предупреждению распространения в России гриппа А/H1N1

    Производство вакцины против опасного штамма гриппа начнется в нашей стране в ближайшее время.

    В среду комитет по этике при Росздравнадзоре дал "добро" на проведение клинических испытаний двух вариантов противогриппозной вакцины, опытные партии которых произведены в Иркутске и Уфе. Это лишь один пункт из

    плана мероприятий, препятствующих распространению опасного вируса, который вчера обнародовало правительство.

    И чиновники, и ученые говорят: паниковать не надо, но принять все меры против возможной вспышки заболевания новым гриппом необходимо. Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова распорядилась ускорить регистрацию пандемических гриппозных вакцин, и в Росздравнадзоре сработали максимально быстро: исходный пакет необходимых документов (так называемое регистрационное досье) был представлен 10 августа, а разрешение на проведение исследований по безопасности и эффективности было принято всего два дня спустя. Сначала вакцины испытают на животных, и только если будет доказана их безопасность (нетоксичность), настанет очередь добровольцев - людей. Если все пойдет так, как надо, говорят в минздравсоцразвития, то уже до конца января 2010 года страна будет обеспечена 40 миллионами доз живой и инактивированной вакцины.

    Кроме производства вакцин, правительство решило, что нужно разработать средства диагностики и лечения больных новым штаммом гриппа, а также обеспечить непрерывный мониторинг циркуляции вируса на территории России. Собственно, Роспотребнадзор такой мониторинг уже проводит. На все эти меры из федерального бюджета до конца года выделяется 343 млн руб.

    Что касается прививочной кампании, минздравсоцразвития совместно с РАН уже определились, как она будет проходить. В первую очередь профилактические прививки будут сделаны медицинскому персоналу и работникам жизненно важных служб.

    Поделиться